Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХодасевич Владислав
Страниц3
ID335048
АннотацияЛирические стихи
Ходасевич, В. Стихи / В. Ходасевич // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 19-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/335048 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ 19 В белой даче над синим заливом Душно спать огг бесчисленных ров. <...> Там проходит пустыми полями, Над которыми месяц зажжен, Вереницы груженых дровами И один санитарный вагон. <...> Но цветы под лазоревым оводом Охраняют уснувших людей. <...> Не диво — радию: над океаном Бешгумно пробегающий паук; Не диво — город: под аэропланом Распла|стакны|е крыши; только стук, Стук сердца нашего обыкновенный, Жизнь сердца без начала, без конца Единственное чудо во вселенной, Единственно достойное Творца. <...> Как хорошо, что в мире мы как дома Не у себя, а у Него в гостях; Что жизнь неуловима, невесома, Таинственна как музыка впотьмах. <...> Как хорошо, что мы не знаем сами И никогда быть может не поймем Того, что отражает жизнь земная, Что выше упоения и мук, О чем лишь сердца непонятный стук Рассказывает нам, не уставая. <...> Владислав Ходасевич Перешагни, перескачи, Перелети, пере- что хочешь — Но вырвись: камнем из пращи, Звездой, сорвавшейся в ночи . <...> Бог знает, что себе бормочешь, Ища пенсне или ключи. <...> Умен, а не заумен, Хожу среди своих стихов, Как непоблажливый игумен Среди смиренных чернецов. <...> Пасу послушливое стадо Я процветающим жезлом, Ключи таинственного сада Звенят на поясе моем. <...> Заумно, может быть, поет Лишь ангел, Богу предстоящий, Да Бога не узревший окот Мычит заумно и реает. <...> А я — не ангел осиянный, Не лютый змий, не глупый бык. <...> Люблю из рода в род мне данный Мой человеческий язык: Его суровую свободу, Его извилистый закон . <...> . О, если б мой предсмертный сгон Облечь в отчетливую оду! <...> Все жду: кого-нибудь задавит Взбесившийся автомобиль, Зевака бледный окровавит Торцовую сухую пыль. <...> Прервутся сны, что душу душат, Начнется все, чего хочу, И солнце ангелы потушат, Как утром — лишнюю свечу. <...> ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ Nel mezzo del cammin di nostra vita Я, я, я. <...> Разве мальчик, в Останкине летом Танцевавший на дачных балах,— Это я, тот, кто каждым ответом Желторотым внушает поэтам Отвращение, злобу и страх? <...> Впрочем — так и всегда на средине <...>