Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧиннов Игорь
Страниц3
ID335015
АннотацияЛирическая поэзия
Чиннов, И. Стихи / И. Чиннов // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 92-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/335015 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Когда-то были мы •— и бедняки (о них писали скучные поэты). <...> Кто же из нас не писал завещания (насколько слов в назиданье другим), кто не обдумывал сцены прощания с жизнью немилою. с ней — или с ним? <...> . Или уехать в чужую страну, слышать вокруг незнакомый язык. <...> Как будто бы ночью пасхальной в церкви холодный подул ветерок. <...> Дрогнул и вспышкою вспыхнул прощальной тонкой свечи огонек. <...> Игорь Чиннов Порой, читая вслух парижским крышам Его стихи таинственно-простые, В печали, ночью, в дождь — мы видим, сльшгим (В деревне, ночью, осенью, в России): Живой, знакомый нам, при свечке сальной Свои стихи негромко он читает, И каждый стих, веселый и печальный, Нас так печалит, словно утешает. <...> И полной грудью мы грустим,— но счастьем, Как вдохновеньем, безотчетно мудрым Наполнен мир, и стоит жить и, настежь Открыв окно, дышать парижским утром. <...> ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ S3 Вот, опять вдали кряхтенье Жабы. <...> О Воркуте, о Венгрии (— о чем?), О Дахау и Хирошиме . <...> Меж тенью и отблеском Сходство почувствовал ты? <...> Быть может, и жизнь Прозрачным бессмертием станет (И уголь алмазом, И капля смолы янтарем). <...> Недаром печаль В стихах превращается в счастье, Над черной землею Распускается белый цветок. <...> И все-таки — хотя десятком строк, Словами нужными, живыми . <...> . Ты помнишь, есть у Пушкина «Пророк»: О шестикрылом серафиме. <...> ГОЛОСА — Я все еще помню Балтийское море, Последние дни перед вечной потерей. <...> — И ясные волны к ногам подбегали, Прощаясь холодным, прозрачным касаньем. <...> 94 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ — О, если б тогда, посияв на прощанье, Летейскими стали балтийские волны! <...> — И звуки теней над померкшей водою Лишь шёпот. <...> На мерцанье над ночной дорогой, По коггорой мы во мгле пройдем? <...> . . И в ответ — молчанье, да немного Погрохочет гром. <...> Анатолий Штейгер Настанет срок (не сразу, не аейчас, Не завтра, не на будущей неделе), Но он, увы, настанет этот час,— И ты вдруг сядешь ночью на постели И правду всю увидишь без прикрас И жизнь <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.