Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТаубер Екатерина
Страниц2
ID335011
АннотацияЛирическая поэзия
Таубер, Е. Стихи / Е. Таубер // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 87-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/335011 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ В сухом яйце постукивает что-то . <...> . «Кто в нем живет?» — спрошу я чуть дыша, И няня скажет: «Гришина душа!», И вновь яйцо положит у киота. <...> Раскроешь Пушкина, читаешь с умиленьем: «Редеет облаков летучая гряда» . <...> Вон она •— на дне гнидой пучины Былая красота погребена, А на поверхности — узоры смрадной тины Да пузыри, взлетевшие со дна. <...> ОСЕННИЕ КРАСКИ Уныло стлался луг бескрасочным ковром, Понурясь лес стоял, безжизненный и бурый, Душил красу земли, гасил цвета кругом Сын октября •— туман, слепой, холодный, хмурый. <...> Но солнца яркий луч,— как золотистый жук, Прорвавший паутин натянутые сети,— Пронзил тумана муть, взглянул на лес и луг, И вопыхнули они в живом горячем свете. <...> Вое — золото, парча, багрянец и янтарь, И капельки дождя — как камни дорогие! <...> Так одевались встарь В торжественные дни владыки Византии. <...> Много птиц, как когда-то в ковчеге Может быть, уцелеем мы тут, И колеса крестьянской телеги Повезут по зеленой меже На окраину гнева и мести, Если только не поздно уже И не ждет за околицей вестник. <...> 88 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Лишь сосны молодости нашей Под южным небом все шумят. <...> Голодный ветер море пашет И чайки за кормой летят. <...> Жужжат шмели над веткою вишневой, Вернулся соловей на старые места, И кошка дряхлая своим котенком новым, Как первенцем желанным, занята. <...> Все помнят корни о подземной влаге, О звонких ведрах, юных голосах, Перекликавшихся, как соловьи в овраге, Пока любовь стояла на часах. <...> Смоковница согбенная оделась Плащом зеленым и в давно сухой, Заброшенный колодезь загляделась С весенней мукой, нежностью, тоской. <...> И все мучительней разлад Меж тем, что есть и тем, что было И уцелевших не узнать И встречи, словно расставанья . <...> Юрий Трубецкой Над бедной землею так ясно, Морозно и звездно-светло, Что смотришь уже безучастно На вечно гнетущее зло. <...> И даже вот эта поляна Покрытая бурой травой, И музыка из ресторана Мне кажутся жизнью иной. <...>