Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСумбатов
Страниц2
ID335010
АннотацияЛирическая поэзия
Сумбатов, В. Стихи / В. Сумбатов // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 86-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/335010 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

86 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Смотри: два ястреба кружат над нами, То возносясь, то упадая вдруг. <...> Душа, завороженная кругами, Сама вступает в их волшебный круг. <...> И долго длится мерное круженье Над странно-дивной и чужой землей, Пока душа, во власти сновиденья, Не обернется светлою звездой. <...> И вот, смотри: вверху, недостижима, Земле чужая и земным делам, Творя хвалу небесным серафимам, Свершает путь по заданным кругам. <...> Сумбатов В костре заката тлеют головни,— Их не покрыл еще вечерний сизый пепел. <...> Еще не блещут звездные огни, И месяц молодой воды из речки не пил, Но уж не ярче, а темней небес На сельской колокольне крест. <...> Смывает вечер яркие мазки С картины дня росою холодящей. <...> Час непонятной сладостной тоски,— О чем — Бог весть! <...> Иль о нездешней жизни, о иной,— Где крылья у меня сияли за спиной? <...> Смоленскому Иссохший, легкий, с бронзовою кожей — Он мал и тверд, но это — апельсин, В моем саду он созревал один, На золотое яблочко похожий. <...> Был полон куст цветами для невест — Цветами подвенечного убора, Но лишь один дал плод, другие скоро Осыпались, развеялись окрест. <...> Храню его, а он благоуханье Свое храпит •— свой горький аромат, Встряхнешь слегка,— в нем семена отучат И будят о былом воспоминанье. <...> И вижу я пасхальное яйцо, Полвека пролежавшее в божнице У няни, и мелькающие спицы В ее руках, и доброе лицо. <...> «Со мной им похристосовался Гриша, В ту пору — мой жених»,— начнет она рассказ, И снова я,— уже не в первый раз, О Грише — молодце и хвате — слышу. <...> Жених, солдат, потом — война, поход, И Гриша никогда к невесте не вернется! <...> . А няня, рассказав, вздохнет и ульйнется И, взяв яйцо, над ухом мне встряхнет. <...> ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ В сухом яйце постукивает что-то . <...> . «Кто в нем живет?» — спрошу я чуть дыша, И няня скажет: «Гришина душа!», И вновь яйцо положит у киота. <...> Раскроешь Пушкина, читаешь с умиленьем: «Редеет облаков летучая гряда» . <...> . И вдруг оглянешься с тоской, с недоуменьем,— Да было л <...>