Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСофиев Юрий
Страниц2
ID335006
АннотацияЛирическая поэзия
Софиев, Ю. Стихи / Ю. Софиев // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 81-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/335006 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Твой взор равнодушный и узкий, И зоркий в овоем полусне, И счастье калмыцкое в русской Несчастной и дикой стране. <...> Таисии Оттого, что я тебя люблю, Ласточку веселую мою, Мой чудесный золотой цветок, Мой, в аду не тающий, ледок, Мой глубокий вздох, мой легкий стон, Мой прекрасный, мой предсмертный сон. <...> Смоленской Оттого, что я люблю тебя, Погибая и тебя губя, Там, на запредельных высотах, В недоступно близких небесах, Благостна, печальна и светла Божия улыбка расцвела. <...> Юрий Софией Что же я тебе отвечу, милый? <...> Как трудно жить с растерянным сознаньем, Как трудно жить без настоящих дел. <...> 82 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Расходятся с кем было по пути. <...> И с каждым днем, и с каждым новым годом Нам нашу вынужденную свободу Все безотрадней и трудней нести. <...> Как судьбы нечаянный подарок — Этот день у солнечной межи. <...> Были слышны нам на раеетояньи Детский смех и крики на реке. <...> Здесь же — близкое твое дыханье, Здесь же теплая рука в руке. <...> Девичьего легкою походкой К перевозу шла ты напрямик. <...> Легким золотом дрожал у лодки Солнечный, живой, горячий блик. <...> Сели, и плечо откинув за борт, Руку повела ты бороздой, И сказала, улыбнувшись слабо: «Что же делать, мне пора домой». <...> Сияние твоих счастливых глаз, Сиянье нестерпимое до боли. <...> Бежал туман ночной И утро беспощадное вставало. <...> Шумели сосны в эту ночь прощанья И нашу встречу скрыл ночной покров. <...> И в памяти моей -г- живой и вечной Остались навсегда — тепло руки, Отчаянно беспомощные плечи, Барак и бранденбургские пески. <...> Ставров РЕКА Уже запутавшись в сетях, Очередьми перебегая, На заттрокинутых огнях Река плывет, как неживая Ей сквозь туман, как летний брад, Ей, сквозь вуаль недоуменья, На утро, в пять, чуть брезжит свет Уже шептать про наводненья. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ