Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПоплавский Борис
Страниц3
ID334999
АннотацияЛирические стихи
Поплавский, Б. Стихи / Б. Поплавский // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 70-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/334999 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

70 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ ПОТОМУ ЧТО, И ЭТО ИЗВеСТНО, Что проживши всю жизнь наобум, Нам под старость становится таено От себя и от собственных дум. <...> Что если все, о, все без исключенья: Христос, Лаотце, Будда, Магомет,— Не то чтобы поверили в виденья, Но просто знали, что исхода нет, Что никогда не будет воздаянья, Там пустота и ледяная тьма, И лгали нам в безумьи состраданья, Чтоб жили мы, а не сошли с ума! <...> Нам хочется найти в страдэньи смысл Таинственный и страшный смысл страданья? <...> Как сердце бьется каторжная мысль О ледяные стгны мирозданья. <...> Но так же медленно встает луна И в царственном еияньи нерушимь1 Над черною Голгофой тишина, И звезды над сожженой Хирошимой. <...> Борис Поплавский РОЗА В черном парке мы весну встречали, Тихо врал копеечный смычок, Смерть опускалась на воздушном шаре, Трогала влюбленных за плечо. <...> Розов вечер, розы пахнут смертью И зеленый снег идет на ветви. <...> Темный воздух осыпает звезды, Соловьи поют, моторам вторя, И в киоске над зеленым морем, Полыхает газ туберкулезный. <...> СМЕРТИ Георгию Иванову Корабли отходят в небе звездном, На мосту платками машут духи, И сверкал через темный воздух Паровоз поет на виадуке. <...> Темный город убегает в горы, Ночь шумит у танцевальной залы, И солдаты покидал город Пьют густдэ пиво у вокзала. <...> Низко, низко, задевая души, Лунный шар .плывет над балаганом, А с бульвара под .орган тщедушный, Машет карусель руками дамам. <...> И весна бездонно розовея, Улыбаясь, отступая в твердь, Раскрывает темно-синий веер С надписью отчетливою: смерть. <...> ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Восхитительный вечер был полон улыбок и звуков, Голубая луна пропльшала высоко звуча, В полутьме Ты ко мне протянула бессмертную руку, Незабвенную руку, что сонно опадала с плеча. <...> Этот вечер был чудно тяжел и тамнственно душен, Отступая, заря оставляла огни в вьшгине, И большие цветы, разлагаясь на грядках, как души, Умирая, свотились и тяжко дышали во сне. <...> Ты меня обвела восхитительно <...>