Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОдоевцева Ирина
Страниц3
ID334997
АннотацияЛирические стихи
Одоевцева, И. Стихи / И. Одоевцева // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 67-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/334997 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Это новый совсем пароходик: В трюмо нету всезнающих крыс, Голубеет прозрачная высь, Он далеко, далеко, вглядись — Вот и скрылся за радужный мыс. <...> Повторяй потихоньку за мной: Со святыми Господь упокой Пароход, пароход, пароходик». <...> ЧИСТЫЙ По каналу слоник идет — Хобот кверху, топорщатся уши. <...> По канату слоник вперед Сквозь моря продвигается к суше. <...> Как такому тяжелому Бог Позволяет ходить по канату? <...> Тумбы три вместо маленьких ног, А четвертая кажется пятой. <...> СЕРДЦЕМ Вдруг в пучину сияющих вод, Оступившись, скользнет осторожный? <...> Все на небе так сладостно опит, А за слоника кто же осудит?! <...> Ирина Одоевцева Я все понимаю и слышу Не хуже, чем кто другой: Вот падает снег на крышу, Бубенчик поет под дутой . <...> . И мчатся узкие санки Вдоль царственно белой Невы. <...> . . . . Потом я жила на Званке В гнезде у вдовой совы. <...> Ах, дочки мои — цветочки, В (сияющем райоком саду (. <...> Пожалуйста, сердце не охай И воздуха не проси — Пойми, что не так уж и плохо С тобой нам в Моимораяси. <...> 68 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ В окнах светится крест аптеки, Цвет зеленый — надежды цвот. <...> Разбиваются чайки о снасти, Разбиваются лодки о льды, Разбиваются души о счастье. <...> Далеко до зеленой звезды, Расцветают крестами сады . <...> Высокий королевский дом В туманной Дании, И королева с королем И принц на первом плане. <...> Как тихо опит на две речном В русалочьей постели, Как сладко спит бессмертным сном Офэлия. <...> БЕССОННИЦА Ледяная луна в ледяной высоте Озаряет озябшие вязы и клены. <...> И на снежной поляне чэтыре вороны, Как чернильные пятна на белом листе. <...> Если б было ворон или пять или три '— Треугольник или Пентагон, Без затей и затрат Преудобво улегся бы в сон. <...> Но четырэ вороны — вороний квадрат Никуда не уложится он. <...> ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ В червой, душной ночи не горят фонари. <...> 69 В этот вечер парижский, взволнованно-синий, Чтобы встречи дождаться и время убить, От иитрины к витрине, в большом магазине Помодней <...>