Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОдарченко Юрий
Страниц2
ID334996
АннотацияЛирическая поэзия
Одарченко, Ю. Стихи / Ю. Одарченко // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 66-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/334996 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

66 ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ СОЛНЦЕ Ветру небесному сердце вручи. <...> Видишь: нам солнце зажглось в тишине, Солнце ночное во сне. <...> Юрий Одарченко Стоят в аптеке два шара: Оранжевый и синий. <...> Стоит на улице жара И люди в парусине. <...> Мальчик смотрит улыбаясь: Ворон на суку, А под ним висит качаясь •Кто-то на суку. <...> ПЛАКАТ Меж деревьев белый пароходик Колесом раскрашенным шумит. <...> Борис Поплааский Пароход, пароход, пароходик Красным лезвием режет плакат, Пассажиры по бортику вряд Опершись о перила стоят, Путешествию кто же нэ рад? <...> Красный носик, а винт позади, От земли не легко отойти, Дыму сколько из труб, погляди: Дым кругом и вода впереди. <...> ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Это новый совсем пароходик: В трюмо нету всезнающих крыс, Голубеет прозрачная высь, Он далеко, далеко, вглядись — Вот и скрылся за радужный мыс. <...> Повторяй потихоньку за мной: Со святыми Господь упокой Пароход, пароход, пароходик». <...> ЧИСТЫЙ По каналу слоник идет — Хобот кверху, топорщатся уши. <...> По канату слоник вперед Сквозь моря продвигается к суше. <...> Как такому тяжелому Бог Позволяет ходить по канату? <...> Тумбы три вместо маленьких ног, А четвертая кажется пятой. <...> СЕРДЦЕМ Вдруг в пучину сияющих вод, Оступившись, скользнет осторожный? <...> Все на небе так сладостно опит, А за слоника кто же осудит?! <...> Ирина Одоевцева Я все понимаю и слышу Не хуже, чем кто другой: Вот падает снег на крышу, Бубенчик поет под дутой . <...> . И мчатся узкие санки Вдоль царственно белой Невы. <...> . . . . Потом я жила на Званке В гнезде у вдовой совы. <...> О том, что было когда-то, Мне лучше забыть совсем — Глазастых собак и солдата, И дочек — их было семь. <...> Ах, дочки мои — цветочки, В (сияющем райоком саду (. <...> Дошла я до точки В беспамятства и бреду, И дальше, нет — не пойду! <...> Пожалуйста, сердце не охай И воздуха не проси — Пойми, что не так уж и плохо С тобой нам в Моимораяси. <...>