Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМоршен Николай
Страниц2
ID334992
АннотацияЛирическая поэзия
Моршен, Н. Стихи / Н. Моршен // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 60-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/334992 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Николай Морщен Он прожил мало: только сорок лет. <...> Он прожил две войны, переворот, Три голода, четыре смены власти, Шесть государств, две настоящих страсти. <...> С глазами-бусинками примитивной твари Большая крыса кверху животом На пыльном и горячем тротуаре Лежала с переломанным хребтом. <...> Переступали Через нее — уже в который раз — И каблуки мелькали и малькали, Как молоты, у самых крысьих глаз. <...> Идет безбровьш и прыщавый Полудешевой пудры слой, А рядом чубчик кучерявый И зуб с коронкой золотой. <...> Платочек в серенький горошек Людской выносится волной И, пометавшись у подножек, Вдруг исчезает на одной. <...> Тань на сугробе под часами В высокой шапке меховой. <...> На вокзале В|сем шепчет серое пальто: «Ты, вы, они, мы опоздали!», И, глядя с ужасом на то, Как ужас искажает лики, Которых нет передо мной, Я вдруг мычу нелепым криком, Как раненый глухонемой — И просыпаюсь. <...> В блестящих глазках не был виден ужас, Но в глубине он дрожью нарастал И пробегал от усиков и ушек До длинного и мерзкого хвоста. <...> Как круги « а воде, расплывается страх, Заползает и в щели и в норы, Словно сырость в подвалах — таится в углах, Словно (Ртуть — проникает сквозь поры. <...> ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Дверь на крюк! <...> Но тебе не заклясть свой испуг Конурою, как норы понурой: Он порочен твой круг, твой магический круг Нереальный свози квадратурой. <...> За окном, где метель на хвосте, как змея, Вьется кольцами в облаке пыли, Возвращается ветер на круги своя И с решетками автомобили. <...> Где-то на море тонет спасапедьный круг, Пропитавшийся горькой водою. <...> А вдали, где полгода (иль более) мрак, Где слова, как медведи косматы: Воркута, Магадан, Колыма, Ухттпечлаг . <...> . Как терновый венец или Каина знак — Круг полярный, последний, девятый. <...> И вое ж туда из темноты аллей Выходит он на ветер сентября. <...> Над водоемом светит Водолей, А по бокам — два желтых фонаря, Которые, расталкивая тьму, Твердят о том, что высох водоем И что не стоит <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ