Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2020

ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У САМЦОВ НЕЛИНЕЙНЫХ КРЫС ПРИ ПЕРЕХОДЕ В НАРКОЗНЫЙ СОН НА ФОНЕ СТИМУЛЯЦИИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ НЕЙРОМЕДИАТОРНЫХ СИСТЕМ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКурьянова
АвторыТрясучев А.В., Ступин В.О., Жукова Ю.Д.
Страниц7
ID735572
АннотацияПод наркозом (этаминал натрия, 40 мг/кг) у крыс контрольной серии резко снижается мощность всех волн спектра вариабельности сердечного ритма, особенно LF и VLF, но ЧСС и частота дыхания изменяются мало, одиночные пики HF-волн фиксируются на частоте 1.3-1.5 Гц. Под наркозом на фоне стимуляции норадренергической системы (мапротилин, 10 мг/кг) мощность HF-волн и частота дыхания превышают контрольные, пик HF регистрируется на 1.5 Гц, а в условиях стимуляции холинергической системы (галантамин, 2 мг/кг) мощность HF-волн и частота дыхания несколько ниже контрольных, пик HF смещён к 1.1-1.4 Гц. Под наркозом на фоне стимуляции серотонинергической системы (50 мг/кг 5-гидрокситриптофана и 3 мг/кг флуоксетина) снижается ЧСС, мощность HF-волн и частота дыхания, пик HF приходится на 0.90-0.95 Гц, а на фоне стимуляции дофаминергической системы (L-допа и амантадин, по 20 мг/кг) мощность VLFволн превышает контрольную, на спектрограмме видны множественные пики в HF- (на 1.1-1.2 Гц) и VLF-диапазонах. Полученные данные свидетельствуют, что наибольшее влияние на эффекты наркоза оказывает активность серотонин- и дофаминергических систем: первая значительно повышает риск угнетения жизненно важных функций под наркозом, вторая ограничивает тормозное действие наркоза на надсегментарные структуры и жизненно важные центры, что проявляется в соответствующих особенностях вариабельности сердечного ритма.
ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У САМЦОВ НЕЛИНЕЙНЫХ КРЫС ПРИ ПЕРЕХОДЕ В НАРКОЗНЫЙ СОН НА ФОНЕ СТИМУЛЯЦИИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ НЕЙРОМЕДИАТОРНЫХ СИСТЕМ / Е.В. Курьянова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №11 .— С. 536-542 .— URL: https://rucont.ru/efd/735572 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ