Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМарков Владимир
Страниц2
ID334991
АннотацияЛирические стихи о России
Марков, В. Стихи / В. Марков // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 58-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/334991 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И мы у темного окна, вдвоем, * Сколько нежности грустной В безмятежной Савойе! <...> Реет вздох неискусный В тишине и покое. <...> Над полями, в сияньи Тишины беспредельной, Реет вздох неподдельный, Как мечта о свиданьи. <...> Этой грусти без крал Я значенья не знаю, Забываю названье В тишине и сияньи. <...> Что же, будем мириться С тишиною и светом Этой грусти бесцельной, С этим летом и счастьем Тишины беспредельной. <...> В торжественном спокойствии молчанья — Как будто нет ни горя, ни войны, Внимаем вечной песне мирозданья, Блаженству без конца обручены. <...> Владимир Марков ГУРИЛЕВСКИЕ (отрывки) Я люблю одну Россию — Невозвратно дорогую; И сейчас, под шорох липы И жужжанье пчел прилежных Вдруг и страстно захотелрсь Погрустить о ней немного Светлой, пушкинской печалью: О давно поблекшем блеске,— Локонах и бакенбардах, Кружевах и медальонах; О каретах, клавесинах, С колоннадами усадьбах, Где овальные портреты Над столом из рам узорных Омоггрят пристально, пьггливо, И никак не разгадаешь, В них усмешка иль серьезность; Где в столе, в резкой шкатулке, Сплошь источенной червями — Связка пожелтелых писем, Перевязанная лентой (И округлый женский .почерк, Словно капли слез горючих). <...> Там где памяти границы Расплылись, мечты коснулись, Знаю я одну такую Позабытую усадьбу. <...> В каждой комнате там был я, РОМАНСЫ ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Пальцем гфоводил по пыли, Пакрьгоающей портьеры, Переплеты книг и спинки Расшатавшихся диванов. <...> А когда она входила, В венских локонах и бантах (И Наталью Гончарову Чем-то чуть напоминая), Я следил, как плечи плыли, Как шуршащие воланы Задевали эа предметы. <...> Иногда она садилась К дедовскому клавесину: Нот раскрытая страница, Лебединый вышиб кисти, Приглушенное звучанье. <...> А когда она 1 вставала И захлопывала крышку, Я по вьющимся дорожкам Уходил в драмучеоть сада, Где — пруды,— и гладь немая Заросли зеленой ряской, Где в аллеях даже в солнце Скорбно, счастливо и сыро, Где густые липы дремлют И лучей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ