Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМамченко Виктор
Страниц2
ID334989
АннотацияЛирические стихи
Мамченко, В. Стихи / В. Мамченко // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 56-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/334989 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Виктор Мамченко Сиягт свет утра. <...> Сияние беспечно На крыльях бабочки (весенним днем в глазах людей взволнован он извечно всепретворяющим каким-то бытием). <...> Беги, дитя, за райским излученьем Из глаз твоих струящимся, беги, Не растеряй его высокое значенье, У льйкой верности как счастье сбереги. <...> И я, и ты, — мы оба не случайно В пожар земли не верим, не хотим; Ты — радостью, я •— радостью печальной, Быть может, к звездам скоро улетим. <...> «МОНПАРНАСС» Тихо-тихо, (еле слышно — И порочны и сухи — Лепестками розы пьгшной Обрываются стихи О разлуке-умираньи О неправедной судьбе; В час похмелья, очень ранний,— О любви и о себе. <...> И покорность фразой слезной Бьется в жалобный рассвет, Этой ночью, вновь беззвездной, Стало ясно: счастья нет. <...> — «Милый, милый,— час рассвета, Нам пора, пара давно; Как мне больно, песня эта -— Будто смерть». <...> Бестелесно, в чадном круге — И безвольно как-нибудь •— Руки протянуть подруге, Голову склонить на грудь . <...> . И уходят наважденья, Только пепел на софе Стынет прахом всесожженья Душ сгорающих в кафе. <...> В Близким счастьем захотела Поделиться ты со мной, Теплой пчелкой пела, пеша Над весеннею замлей. <...> ТИШИНЕ И зеленый воздух светом Так высок был, и тобой Так звенел он в свете этом Над мерцающей травой, Что я верил в росной роще: Будет радость на века, Будет трепетней и проще И, как песнь твоя, легка. <...> ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ АКВАРЕЛЬ Рыжий лебедь за решёткой В звездных чарах умирает Время дней чертою четкой Потонуло в черном рае. <...> В черном рае потонула Крыльев легкая свобода; Прерван мост земного гула; Все уснуло, все уснуло В надвигающихся водах. <...> . . Не похожа на измену, Не похожа тоже плену — Крыльев огненная пруда. <...> 57 Юрий Мандельштам Моя дорога, столько лет все та же! <...> Ее мне память, как всегда, подскажет Под низшими, ночными облаками. <...> Да. запоздалый путник, озираясь, С улыбкой, недоверчивой и странной, Сторонится, чтоб не задел, шатаясь, Ночной <...>