Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКнорринг Ирина
Страниц2
ID334983
АннотацияЛирическая поэзия
Кнорринг, И. Стихи / И. Кнорринг // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 47-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/334983 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мы мелочны, завистливы, скучны, И даже самым совершенным даром Развлечены, но не потрясены. <...> 47 На сердце нам, заветно и глубоко, Высокой дружбы не легла печать. <...> Вот почему и радости высокой В стихах у нас — увы! — не прозвучать. <...> Как бушевали соловьи Над нашей гоголевской хатой Луною выбеленной и По1ДСОлнухами полосатой! <...> Как было хорошо прильнуть Губами к маленькому уху! <...> С собой мы [Взяли в дальний путь Ту немудреную науку. <...> Ирина Кнорринг Мы мало прожили на свете, Мы мало видели чудес. <...> Вот только — дымчатые эти Обрывки городских небес. <...> И эти траурные зданья В сухой классической пыли, Да смутные воспоминанья Мы издалека привезли. <...> В огромной жизни нам досталось От всех трагедий мировых Одна обидная усталость, Невидимая для других. <...> И все покорнее и тише Мы в мире таем, словно дым. <...> О непришедшем, о небывшем Уже все реже говорим. <...> И даже в мыслях, как бывало, Не рвемся в огненную даль, Как будто прошлого не мало, И настоящего не жаль. <...> Вот расплата за годы обмана, Вот обещанный «вечный покой»! <...> Ни печали, -ни слез, ни тревоги,-— Равнодушье во всем и везде. <...> ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ СОЧЕЛЬНИК 55 В эту ночь, когда волхвы бредут пустыней за звездой, и грезятся года невозвратные — опять из дали синей путь указывает мне звезда. <...> Тишиной себя баюкаю заветной, помня всё, всё забываю я в этом сне без она, в печали беспредметной, в этом бытии небытия. <...> ОГАРОК Погаснет электричество в квартире — •опешишь огарком заменить. <...> И станет в комнате и в целом мире все по-другому как-то быть . <...> Как маленький огарок, луч вливая в заманивающую тьму, она мерцает призрачно-живая, подобная во воем ему. <...> Фитиль то вспыхнет, то как бы от страха зажмурится. <...> Лес мне дорог и без пасен, сладок запах мглистых рощ. <...> В гнездах прячутся насадки, плачет небо, на траву тихо каплет с каждой ветки сквозь намокшую листву. <...> . А все ж как хороша этой животворной влаги лес обнявшая душа!! <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ