Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2019

МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТБОРА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОЦЕНКИ ИХ ПЛЕМЕННОЙ ЦЕННОСТИ РАЗНЫМИ МЕТОДАМИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрова А. В.
АвторыКудинов А. А., Арлимова Е. В.
Страниц6
ID712949
АннотацияОсновной задачей проведенных исследований, являлось моделирование отбора быков по результатам их оценки, проведенной методом BLUP и методом внутристадной оценки с использованием методики «дочери-сверстницы», для выбора наиболее предпочтительного варианта оценки. Проведен анализ результатов отбора быков, распределенных на группы в зависимости от метода оценки, уровня продуктивности их дочерей и эффективности отбора. Установлено, что при распределении быков по племенной ценности (ПЦ) с ухудшающим и улучшающим эффектам, наиболее отрицательные и положительные значения имеют оценки методом BLUP, в отличие от внутристадного метода. Выявлено, что при сравнении двух исследуемых методов оценки, для массового отбора быков в качестве отцов животных нового поколения лучше ориентироваться на улучшающий эффект по обоим методам оценки ПЦ, которые связаны высокими коэффициентами ранговой корреляции Интенсивный отбор производителей так же может быть рекомендован к применению, так как по ПЦ по сравнению с отбором лучших с ПЦ +400 кг молока и более имеет небольшую разницу по Sd и ΔG. Этот вариант отбора может быть эффективным при отсутствии оценки методом BLUP. Данные, полученные в результате оценки ПЦ быков по удою методом BLUP и внутристадной оценкой и дальнейшего отбора производителей по результатам их ПЦ, свидетельствуют о преимуществе оценки метода BLUP. Однако при этом следует отметить, что среди семи лучших производителей, отобранных по методу BLUP, пять совпали с лучшими по ПЦВСКП.
Петрова, А. В. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТБОРА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОЦЕНКИ ИХ ПЛЕМЕННОЙ ЦЕННОСТИ РАЗНЫМИ МЕТОДАМИ / А. В. Петрова, А.А. Кудинов, Е.В. Арлимова // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2019 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/712949 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ