Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппов Борис
Страниц2
ID334981
АннотацияЛирические стихи
Филиппов, Б. Стихи / Б. Филиппов // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/334981 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прохладный воздух в щеиь течет, Стена сарая чуть расселась И луч сквовь выпницзший сучок Ложится пятнышком на сено. <...> И невозможно удержать Веселого биенья сердца, Пылинки в воздухе дрожат, В луче не устают вертеться. <...> Поет труба и рвется стяг, Дается рыцарское слово, В пустыне дротики свистят, Пылят арабские подковы. <...> КАНУН РОЖДЕСТВА Сочельник плавит свечи, смотрит в звезды, Онега смирив и ветры спеленав, И пцднимает крылья в ясный воздух Мелодия и голос «Штиле Нахт». <...> В енгтлых высях падет голосов, Диалог колокольных высот. <...> Отзывается в звездной пыли Голос меди и голос земли. <...> Борис Филиппов Стада овец библейские седые И тот же хлеб, и та же горсть воды, И тот же ужас завтрашней беды, Нвсртараяимой, как глаза слепые. <...> И мудрая походка пастуха, Наследника немудрого Исава, И тяжкая прадедовская слава, И крик предутренний провидца-летухш ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ САДКО 45 Когда отягчится Новгород грехами, разогнется тогда Великий ющая горстно Длань Вседержителя куполе Св. <...> Софии, и разрушится благословляв град, и мутные волны Ильменя покроют его. <...> Софии Новгородской Серебряная рыбья чешуя Блестит на солнце сонного кольчугой, И невод тяжкий с мускульной натугой Выплескивает Ильменя струя. <...> И радостью печальною полна, Седого Ильменя гремит волна, И сушит Волхова златые косы, И церкви стройные бегут в покосы. <...> Волхвы-всевгды славят Новоград, Ладьи везут в незнаемые страны, В Индейский тон, в Варяжские туманы И в Ваденец — морской цветущий сад. <...> Садку не дорог зреющий покой: Ярсвчатые струны стонут бурей, И расплясался грозный Царь Морской, И тапит корабли в бЪоовсхой дури. <...> В Софии разогнулась Спаса горсть, И ада желтая прогнулась кость, И в алых стогнах песенного сада Развалины ютятся Новограда-. <...> КРЕЩЕНИЕ В ДРЕВНЕМ НОВГОРОДЕ Средь алых зипунов и кобеняков Блестит узор морозной чешуи, И в полушубках драных холуи Корзинами выплескивают раков. <...> У белой церкви в бочках желтый мед И горы златоблещущего <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ