Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГорлин Михаил
Страниц2
ID334976
АннотацияЛирическая поэзия
Горлин, М. Стихи / М. Горлин // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/334976 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Михаил Горлин ШНУРРЕНЛАУНЕНБУРГ Когда-то в детстве, начитавшись Гофмана и сказок, Я .рисовал красными чернилами, чтоб было покрасивее, Веселый несуществующий городок Шнурренлауненберг. <...> Вот дворцовая площадь с домиками из пестрого картона, С мраморным львом, локрашеиньшг для правдоподобия .в желтый цвет. <...> А вон и церковь: на ее крышу ставят ангелам кружки пива, Чтоб ночью, охраняя город, они не страдали от жажды. <...> Говорят, что этот обычай сильно печалит герцога: Он любит просвещение и считает, что это чушь, Но еще больше просвещения он любит свою коллекцию фарфора и собачьих хвостов. <...> А про гофрата говорят совсем странные вещи, Будто он целый день пьет кофе и беседует с попугаями о смысле жизни, А по вечерам садится на свой чубук, и улетает . . куда? <...> Долго л ь я буду блуждать по веселым твоим переулкам, Спорить с попугаями гофрата и сидеть в кабаке голубого цветка, Или снова будет, что было раньше: Серый день, затхлый, как непроветренная комната, Одиночества тусклый свет? <...> МЕКСИКА МОЕГО ДЕТСТВА Мексика моего детства, вижу тебя С твоими кактусами, пупьгрчатъгми и длинными,, как огурцы, С твоими индейцами, притаившимися за гущами лиан, С твоими всадниками с головами и без голов, Со стадами мустангов, постоянно мчащихся по степям. <...> Помню, и я скакал по твоим степям во сне: Подо мною убегали широта и долгота ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Четкими линиями, как на географических картах. <...> Враги бросали в меня не то копья, не то цветные карандаши. <...> Я скакал без передышки, обгоняя всех, К домику с белыми колоннами, крытому черепицей, Где ждала меня прекрасная донья Соль С очень черными волосами и очень красными губами, Как на тех коробках сигар, что курил мой отец, Или как на той, что я увидал у тебя, мой Л)руг Виктор, В тот день, когда мы вели нескончаемый спор. <...> S9 Иван Елагин Нежность, видно, родилась заикой, Ей олова даются тяжело. <...> Ей бы грызть заостренный и горький Лист <...>