Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 77 1970

О повести "Котлован" А. Платонова (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров
Страниц10
ID334905
АннотацияСтатья посвящена литературно-критическому обзору творчества А. Платонова и его повести "Котлован".
Александров, А. О повести "Котлован" А. Платонова / А. Александров // Грани .— 1970 .— № 77 .— С. 134-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/334905 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«.нравственность сынов, сознающих свое сиротство, и только в исполнении к отцам находящих свое благо». <...> Повесть «Котлован» Андрей Платонов написал еще в тридцатых годах под впечатлением происходивших тогда коллективизации и раскулачивания. <...> Когда-то Борис Пастернак определил, как должно писать о недавнем прошлом России: «Писать о нем надо так, чтобы замирало сердце и подымались дыбом волосы. <...> Однажды я прочел выдержку из трудов академика Павлова: «Рефлекс цели имеет огромное жизненное значение. <...> Вся жизнь, все ее улучшения, вся ее культура делаются рефлексом цели, делаются только людьми, стремящимися к той или другой поставленной ими себе в жизни цели». <...> И я понял: Платонов в своих произведениях развивает учение русского философа XI X века Николая Федоровича Федорова, который некогда оказал большое влияние на В. Соловьева <...> Вспомнились мне «Эфирный тракт», «Река Потудань» и другие рассказы и повести Платонова, написанные также в духе и умонастроениях философа Федорова, и сразу повесть «Котлован», казавшаяся до того произведением мрачным, показалась бодрой, возвышающей дух. <...> Темы эти сложно переплетены между собой, концы их глубоко запрятаны и, хотя темы развиваются от начала до конца повести, мы ощущаем их, главным образом, во взаимном сочетании и в балансе равновесия различных тем. <...> Она писалась во времена строжайшей цензуры, и если даже автор не надеялся ее напечатать, а писал для себя, всё равно, как бы искренне он ни хотел писать, он должен был соблюдать хоть некоторую предосторожность в виде усложненной формы изложения и словесных оборотов. <...> Философия Николая Федорова, чьим последователем, в той или иной мере, был Андрей Платонов, очень сложна и нелегко воспринимается сознанием. <...> 136 ГРАН И № 77 (Когда-нибудь всё же появится возможность воспроизвести полную биографию Платонова, и тогда, наверное, выяснится, что Платонов и в жизни своей следовал «супраморальным» — выражение Федорова 1 —• убеждениям <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.