Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 75 1970

Список книг, поступивших в редакцию (90,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID334653
АннотацияОпубликован список книг, поступивших в редакцию журнала "Грани"
Список книг, поступивших в редакцию / Редакция // Грани .— 1970 .— № 75 .— С. 206-207 .— URL: https://rucont.ru/efd/334653 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

У поэта зоркие глаза, он подметил много типичного для Италии. <...> Всякого внимательного путешественника поражают эти «официанты с лицами Сенек и Платонов» в итальянских тратториях. <...> Верно передана «неохватность неба» римского, где «грузно кучерявится кипень облаков» «над мощью купола» Ватикана. <...> Как хорош «красавец цветущий в одеждах доминиканского падре, таких белоснежных, как на фресках Симоне Мартини, выбритый до синевы, вкрадчивый и лукавый». <...> И черти синие беззлобно и слегка терзают грешников — по долгу службы только: ведь грех на Адриатике необорим, а жизнь так сладостна под твердью изумрудной. <...> » Поэта пленяет эта неоскудевающая «жизнь, простая жизнь», а также контрасты роскоши и бедности, грязи и пышности церемоний — «важные прелаты, кошки и гармошки — всё на алтаре.» <...> Однако он ни на минуту не забывает «гордыни каменной суеты веков», и ему ближе пение, «не уличное, не оперное, не церковное», а «простое, как небо и хлеб, густое и пьянящее, как кровь и вино» — песнь «прародины». <...> Из всех итальянских городов Ассизи оставил в душе самый глубокий след. <...> Ассизи принадлежит всем нам, как напоминание о том, что братство людей и любовь — не утопия. <...> И сейчас Святой Франциск проповедует птицам: птицы повсюду — на всех зубцах башен Ассизи, а поутру, когда стелется туман над горами и долиной необъятной, они щебечут так весело (и всегда в такт) каноны Святому Франческо. <...> И под твоим окном, любимая, птицы свили гнездо в расщелине стены ветхой. <...> Skrifter utgivna av Svenska litteratursallskapet i Finland, Nr. <...> Редактирует Редакционная Коллегия Главный редактор Н. Б. Тарасова Ответственный секретарь Г. Т. Нашиваненко Адрес редакции журнала «Грани»: Grani с/о Possev-Verlag, 623 Frankfurt/M.-Sossenheim, Flurscheideweg 15 Druck: Possev-Verlag, V. <...> Опубликован список книг, поступивших в редакцию журнала "Грани"! <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ