Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 29 1956

Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского (190,00 руб.)

0   0
Первый авторГофман
Страниц33
ID334621
АннотацияСтатья посвящена жизни и творчеству Федора Михайловича Достоевского ; раскрываются вопросы социализма, нигилизма, христианства в его творчестве.
Гофман, М. Л. Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского / М. Л. Гофман // Грани .— 1956 .— № 29 .— С. 53-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/334621 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л. М. Гофман Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского" ОСНОВНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ ВЕХИ Детств о Сын лекаря больницы для бедных Достоевский родился в Москве 30 октября 1821 года. <...> Биографы Достоевского, в особенности в самое последнее время, стараются во что бы то ни стало изобразить это детство мрачным, доходя в своих измышлениях до явной клеветы. <...> Они говорят о нищете семьи Достоевских, имевших квартиру в большом доме для бедных (Достоевские жили в двух комнатах). <...> Но в действительности, не будучи богатыми, они не были и нищими, и если многочисленная семья Достоевского не знала роскоши, то не знала и бедности. <...> Михаил Андреевич Достоевский (отец) любил своих детей и умел их воспитывать. <...> Несомненно ему Достоевский обязан своим идеализмом, своей страстью к прекрасному, которая его всегда воодушевляла. <...> » «Жестокость» отца была такова, что, вопреки обычаю, распространенному во всей России, он никогда не бил своих детей и не применял ни малейшего телесного наказания; больше того: несмотря на свою бедность, он не хотел, чтобы его дети воспитывались в казенном училище (где обучение было бесплатным) единственно по той причине, что там били учеников . <...> . . Совсем нет: жизнь в семье Достоевских была полная: будущий писатель жил между нежной, любящей матерью, старой кормилицей, тремя братьями и двумя сестрами. <...> Еще важнее роль детских воспоминаний в произведениях Достоевского, и то, что рассказывает старец Зосима, является эхом самого писателя. <...> Зосима вспоминает о книжке в своем детстве «Сто четыре Священные Истории, взятые из Ветхого и Нового Завета». <...> Рассказывает Зосима — опять чисто автобиографическая черта — о том, как он быш с матерью в церкви во время пасхальной службы и какое впечатление на него произвело богослужение. <...> Это воспоминание осталось на всю жизнь живым в памяти ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО Ф. М. <...> . 1837 год начинает новую эпоху в существовании Достоевского: семья распалась, Федор и Михаил отправились в инженерное училище в Петербург <...>