Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №6 2012

Антропогенный фактор в заторообразовании и весеннем наводнении при ледоходе на реке Лена (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID334346
АннотацияПроведен анализ процессов заторообразования, имеющих антропогенный характер, в среднем течении реки Лена в 2001 и 2010 гг. Показаны особенности заторообразования, весеннего наводнения и затопления населенных пунктов на территории Республики Саха (Якутия), связанные с проведением превентивных мероприятий.
УДК556.5
Антропогенный фактор в заторообразовании и весеннем наводнении при ледоходе на реке Лена // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №6 .— С. 54-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/334346 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

По ка за ны осо бен нос - ти за то ро об ра зо ва ния, ве сен не го на вод не ния и за топ ле ния на се лен ных пунктов на тер ри то рии Рес пуб ли ки Саха (Яку тия), свя зан ные с про ве де ни ем пре вен тив ных ме роп ри я тий. <...> Рас смот ре на ин тен сив ность из ме не ния уров - ней ве сен них на вод не ний с за тор ны ми яв ле ни я ми на гид ро ло ги чес ких по стах на р. <...> Лена, по ка за на сте пень вли я ния ан тро по ген но го фак то ра на за то ры че рез гид ро ло ги чес кие и гид ро мор фо ло ги чес кие про цес сы. <...> В про цес се вскры тий се вер ных рек на и бо лее час тым яв ля ет ся фор миро ва ние за то ров, ко то рые вы зы ва ют на вод не ния и за топ ле ния боль ших тер ри то рий и на се лен ных пун ктов, что яв ля ет ся чрез вы чай ной си ту а ци ей со ци аль но го и эко ло ги чес ко го ха рак те ра. <...> Еже год ный ущерб от тех но ген ных ава рий в Рос сий ской Фе де ра ции со став ля ет 2 млрд. дол ла ров США без уче та эко ло ги чес ко го ущер ба. <...> При этом ан тро по ген ный фак тор име ет от но ше ние не толь ко к ин ди ви дам, но и к груп пам и кол лек ти вам, к осо бен нос тям со ци аль но-пси <...>