Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №10 2012

Возможный механизм разрушения озона на ледяных кристаллах в полярной стратосфере (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБеликов
АвторыНиколайшвили С.Ш.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID334230
АннотацияРазработан новый механизм фотохимических реакций, учитывающий дипольное взаимодействие молекул с "острыми" неоднородностями наэлектризованных ледяных кристаллов полярных стратосферных облаков. Этот механизм позволяет объяснить образование озоновой депрессии в зимне-весенний период в полярной стратосфере.
УДК551.5
Беликов, Ю. Возможный механизм разрушения озона на ледяных кристаллах в полярной стратосфере / Ю. Беликов, С.Ш. Николайшвили // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №10 .— С. 33-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/334230 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

532 Воз мож ный ме ха низм раз ру ше ния озо на на ле дя ных крис тал лах в по ляр ной стра тос фе ре Ю. Е. Бе ли ков*, С. Ш. Ни ко лай шви ли* Раз ра бо тан но вый ме ха низм фо то хи ми чес ких ре ак ций, учи ты ва ю щий ди - поль ное вза и мо де йствие мо ле кул с “остры ми” не одно род нос тя ми на э лек три зо - ван ных ле дя ных крис тал лов по ляр ных стра тос фер ных об ла ков. <...> Этот ме ха низм по зво ля ет об ъ яс нить об ра зо ва ние озо но вой деп рес сии в зим не-ве сен ний пе ри од в по ляр ной стра тос фе ре. <...> Вве де ние Ме ха низм вы сво бож де ния ак тив но го хло ра по сре дством из вес тных ге - те ро ген ных ре ак ций [12] на по вер хнос ти час тиц по ляр ных стра тос фер ных об ла ков (ПСО) из вес тен до с та точ но дав но и в пер вом при бли же нии опи - сы ва ет про цесс об ра зо ва ния озо но вой деп рес сии, но не по зво ля ет де таль - но рас счи тать меж го до вые ва ри а ции со дер жа ния озо на [15]. <...> Воз мож но, это свя за но с не дос та точ ным по ни ма ни ем тех про цес сов, ко то рые про текают в по ляр ной стра тос фе ре. <...> Анализ ба лан са хлор со дер жа <...>