Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

«В Москве хорошая погода» или Почему Хрущёва отправили в отставку (110,00 руб.)

0   0
Первый авторАксютин Юрий Васильевич
Издательство[Б.и.]
Страниц33
ID48308
АннотацияМатериал д.и.н. Профессора Ю.В. Аксютина посвящен анализу истории последних месяцев и недель правления Н.С.Хрущёва.
Кому рекомендованоДля историков, архивистов, широкого круга читателей.
Аксютин, Ю.В. «В Москве хорошая погода» или Почему Хрущёва отправили в отставку / Ю.В. Аксютин .— : [Б.и.], 2008 .— 33 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48308 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, д.и.н., профессор Московского государственного областного университета «В Москве хорошая погода», или Почему Хрущѐва отправили в отставку История последних месяцев и недель правления Н.С.Хрущѐва уже неплохо известна. <...> Теперь достоверность их воспоминаний можно проверить с помощью с помощью такого солидного научного сборника как «Никита Хрущѐв. <...> Стенограммы пленумов ЦК КПСС и другие документы». <...> 1 Подготовлен он, главным образом, работниками Российского государственного архива новейшей истории и издан Международным фондом «Демократия» (имени Александра Н.Яковлева <...> Тем, кто изучает или просто интересуется временем хрущѐвской «оттепели», вообще здорово повезло в отличие от других периодов этого самого советского прошлого. <...> , других ярких человеческих свидетельств той эпохи особенно-то и не встретишь. <...> Люди, именовавшие потом себя «детьми ХХ съезда», были уже во многом иными, и их свидетельства того, что тогда происходило в стране и как они сами к этому относились, можно считать уже десятками, если не сотнями. <...> В силу целого ряда причин, о которых не мне судить, период с 1953 по 1964 гг получил, пожалуй, наибольшее документальное освещение по сравнению со всеми другими. <...> Достаточно вспомнить подготовленные тем же РГАНИ и изданные тем же МФ «Демократия» документальные сборники «Лаврентий Берия. <...> Стенограммы пленумов ЦК КПСС и другие документы. <...> Содержащиеся в нѐм материалы дают необычно полное представление о том, как готовились, обсуждались и принимались решения по важнейшим вопросам внешней и внутренней политики СССР его высшим руководством, какие разногласия при этом возникали и как они преодолевались. <...> Из них видно, как с течением времени первый секретарь ЦК КПСС всѐ менее и менее считался при этом с мнениями своих коллег, навязывая им свою волю. <...> 1964» можно считать своеобразным подведением итогов огромной работы археографов по вооружению историков и любителей истории документами о последних четыр <...>
«В_Москве_хорошая_погода»_или_Почему_Хрущёва_отправили_в_отставку.pdf
Аксютин Ю.В., д.и.н., профессор Московского государственного областного университета «В Москве хорошая погода», или Почему Хрущѐва отправили в отставку История последних месяцев и недель правления Н.С.Хрущѐва уже неплохо известна. Те из его бывших соратников, которые активно участвовали в тайной подготовке отстранения его от власти, потом уже, во времена горбачѐвской гласности, довольно много и подробно рассказывали, как всѐ это происходило. Теперь достоверность их воспоминаний можно проверить с помощью с помощью такого солидного научного сборника как «Никита Хрущѐв. 1964. Стенограммы пленумов ЦК КПСС и другие документы».1 Подготовлен он, главным образом, работниками Российского государственного архива новейшей истории и издан Международным фондом «Демократия» (имени Александра Н.Яковлева) в серии «Россия. ХХ век», тома которой посвящены узловым и малоизученным событиям недавнего советского прошлого. Тем, кто изучает или просто интересуется временем хрущѐвской «оттепели», вообще здорово повезло в отличие от других периодов этого самого советского прошлого. Что касается предыдущих десятилетий, особенно довоенных, то, если не говорить о дневниках академика В.Вернадского и писателя М.Пришвина, или воспоминаний Э.Эренбурга, других ярких человеческих свидетельств той эпохи особенно-то и не встретишь. Это и понятно: страх заставлял людей не только крепко смыкать уста, но и изгонял из их памяти всѐ, что с ним было связано. Люди, именовавшие потом себя «детьми ХХ съезда», были уже во многом иными, и их свидетельства того, что тогда происходило в стране и как они сами к этому относились, можно считать уже десятками, если не сотнями. Но это ещѐ не всѐ. В силу целого ряда причин, о которых не мне судить, период с 1953 по 1964 гг получил, пожалуй, наибольшее документальное освещение по сравнению со всеми другими. Достаточно вспомнить подготовленные тем же РГАНИ и изданные тем же МФ «Демократия» документальные сборники «Лаврентий Берия. 1953», «Молотов, Маленков, Каганович. 1957», «Георгий Жуков», «Реабилитация: как это было» (в 3-х томах). А сейчас завершается 3-томное издание черновых протокольных записей Президиума ЦК КПСС 1954 – 1964 гг и так или иначе связанных с ними документов: докладных записок, проектов 1 См.: Никита Хрущёв. 1964. Стенограммы пленумов ЦК КПСС и другие документы. / Сост. : А.Н.Артизов, В.П.Наумов, М.Ю.Прозуменщиков, Ю.В.Сигачёв, Н.Г.Томилина, И.Н.Шевчук. – М.: Межд.фонд «Демократия», 2007. – 576 с.
Стр.1
постановлений, самих постановлений и стенограмм. Содержащиеся в нѐм материалы дают необычно полное представление о том, как готовились, обсуждались и принимались решения по важнейшим вопросам внешней и внутренней политики СССР его высшим руководством, какие разногласия при этом возникали и как они преодолевались. Из них видно, как с течением времени первый секретарь ЦК КПСС всѐ менее и менее считался при этом с мнениями своих коллег, навязывая им свою волю. Сборник «Никита Хрущѐв. 1964» можно считать своеобразным подведением итогов огромной работы археографов по вооружению историков и любителей истории документами о последних четырѐх месяцев этого неуѐмного реформатора (июнь – сентябрь, 23 документа), о том, как снимали этого порядком поднадоевшего уже не только аппарату, но и простым смертным руководителя (1 – 15 октября, 23 документа), а также о том, как в партии, в народе, да и за границей реагировали на известие об этом (16 октября – 15 декабря, 41 документ). Открывается сборник запиской Н.С.Хрущѐва в Президиум ЦК КПСС «О руководстве сельским хозяйством в связи с переходом на путь интенсификации». Как и все другие документы за его подписью он весьма и весьма обширен, может быть даже чрезмерно многословен (что, заметим в скобках, также немало раздражало членов Президиума ЦК, заставляя их много времени тратить на то, чтобы понять, о чѐм конкретно идѐт речь и что именно предлагается). Наряду с разъяснением, что такое «интенсификация сельского хозяйства» (производство зерна в крупных хозяйствах с урожайностью в 60 – 70 центнеров с гектара, овощей и картофеля в крупных специализированных хозяйствах, создание фабрик по производству яиц, мяса птиц, свинины, говядины, молока, - и всѐ это по новой технологии при минимальных затратах труда и средств на единицу продукции), в ней точно гвозди в доску вбиваются вопросы, весьма характерные для советской административно-бюрократической системы: Кто в управленческом аппарате отвечает за промышленное производство яйца и мяса птицы? Кто у нас занимается внедрением лучших сортов зерновых и картофеля в различных зонах? Почему нет своего хозяина у подсолнечника? Даже перед своими товарищами нельзя сказать правду и признаться в том, что за 10 лет нового аграрного курса особенно похвастаться-то и нечем. Хрущѐв, как мне кажется, продолжал верить в огромные мобилизационные силы советской системы, а причины еѐ сбоев виделись ему в «маленьких недостатках механизма», как повелось говорить ещѐ со времѐн Ленина, а в данном случае всѐ дело сводилось к организационному вопросу: «У нас, как уже говорилось, нет, к сожалению, ответственности за эти хозяйства» (с. 35). Характерные для прежних райкомов партии администрирование,
Стр.2