Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №1 2005

О содержании тяжелых металлов в природных водах и донных отложениях в Каракалпакии (150,00 руб.)

0   0
Первый авторХатамов
АвторыЖумамуратов М.А., Жумамуратов А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID325672
АннотацияПолучены фоновые содержания тяжелых металлов в речных, канальных и коллекторных водах Приаралья, рассмотрены некоторые механизмы изменения содержания этих элементов в природных водах.
УДК504.05
Хатамов, Ш. О содержании тяжелых металлов в природных водах и донных отложениях в Каракалпакии / Ш. Хатамов, М.А. Жумамуратов, А. Жумамуратов // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №1 .— С. 105-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/325672 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹1 УДК 504.3.054(575.172) О содержании тяжелых металлов в природных водах и донных отложениях в Каракалпакии Ш. <...> * Получены фоновые содержания тяжелых металлов в речных, канальных и коллекторных водах Приаралья, рассмотрены некоторые механизмы изменения содержания этих элементов в природных водах. <...> С помощью метода инструментального нейтронно-активационного анализа изучено содержание тяжелых металлов в донных отложениях р. <...> Амударья, Аральского моря и в сильнозасоленных почвах региона. <...> Река Амударья, которая является единственным источником пресной воды в регионе, подвергается загрязнению на всем протяжении. <...> В бассейне реки формируется 0,46 км3 коммунально-бытовых, около 35,0 км3 коллекторно-дренажных, 0,23 км3 сточных вод сельскохозяйственного производства и 2,3 км3 вод теплоэнергетики. <...> Непосредственно в Амударью и ее притоки отводится 8,5 км3 коллекторно-дренажных, 90,0 млн. <...> Наибольшая нагрузка по загрязняющим веществам приходится на верхнее и среднее течение реки [1, 2]. <...> Среди загрязняющих веществ важное место отводится тяжелым металлам. <...> Методом инструментального нейтронно-активационного анализа проведено изучение содержания более 30 химических элементов в водах р. <...> В ходе работ были усовершенствованы мультиэлементные инструментальные нейтронно-активационные методики для определения более 30 химических элементов в природных водах Каракалпакии с пределом обнаружения 10,0—8  10–3 мг/кг и погрешностью не хуже 50% [3]. <...> Особый интерес представляет содержание токсичных металлов (Hg, Sе, Sb, Сu, Сr, Zn), значительное количество которых поступает в биосферу от антропогенных источников. <...> Актуальность проводимых исследований в этом регионе обусловлена тем, что речные воды Амударьи и воды каналов Суюнли, Кызкеткен и Карабайлы используются для питьевого водоснабжения жителей Каракалпакии [4]. <...> 1 представлено среднее содержание тяжелых металлов в речных и коллекторных водах, а также в водах каналов <...>