Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №12 2011

Морозное конденсирование диоксида серы и загрязнение поверхности снега (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТентюков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID334054
АннотацияОбсужден механизм загрязнения снежного покрова, связанного с морозным конденсированием диоксида серы. Приведены результаты наблюдений за изменением концентрации диоксида серы в верхнем слое снега. Обращено внимание на значение градиента температуры в слое приземной инверсии как определяющего фактора морозного конденсирования.
УДК551.5
Тентюков, М. Морозное конденсирование диоксида серы и загрязнение поверхности снега / М. Тентюков // Метеорология и гидрология .— 2011 .— №12 .— С. 29-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/334054 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2011 № 12 УДК 551.578.46:546.22 Морозное конденсирование диоксида серы и загрязнение поверхности снега М. П. Тентюков* Обсуж ден ме ха низм за гряз не ния снеж но го по кро ва, свя зан но го с мо роз ным кон ден си ро ва ни ем ди ок си да серы. <...> Обра ще но вни ма ние на зна че ние гра ди ен та тем пе ра ту ры в слое при зем ной ин вер сии как опре де ля ю ще го фак то ра мо роз но го кон ден си ро ва ния. <...> Выс ка за но пред по ло же ние об уве ли че нии роли дан но го про цес са в фор ми ро ва нии аэ ро тех но ген но го за гряз не ния снеж но го по кро ва тер ри то рий с устой чи вым снеж ным по кро вом в усло ви ях по теп ле ния климата. <...> Введение Извес тно, что в снеж ном по кро ве за вре мя его фор ми ро ва ния на кап лива ют ся не толь ко аэ ро золь ные вы па де ния, от ра жа ю щие при род ный со став ат мос фе ры, но и про дук ты тех но ген ных эмис сий, ко то рые в со ста ве твер - дых гид ро ме те о ров (сне га, из мо ро зи, инея) ак ку му ли ру ют ся в тол ще сне - га. <...> По э то му из уче ние ка чес твен ных и ко ли чес твен ных ха рак те рис тик снежного по кро ва в рам ках эко ло ги чес ко го мо ни то рин га тер ри то рий, от - ли ча <...>