Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 73 1969

Христос и мастер. О посмертном романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита". Окончание (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКраснов
Страниц20
ID332735
АннотацияВ статье поднимается вопрос божественности Христа, христианстве, голгофе в романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита"
Краснов, А. Христос и мастер. О посмертном романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита". Окончание / А. Краснов // Грани .— 1969 .— № 73 .— С. 175-194 .— URL: https://rucont.ru/efd/332735 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Христос и мастер О посмертном романе М. Булгакова <...> «Христос представляет интерес только как Бог, — сказал профессор, — ренановский Христос неинтересен. <...> Христос волнует до сих пор миллионы людей, вызывает любовь и преклонение одних, ненависть и вражду других, является победным знаменем, олицетворением всего чистого и святого для почти миллиарда людей, живущих на земном шаре, только потому, что Его считают Богом, Богочеловеком, Сыном Божиим. <...> Один из наиболее характерных признаков современного мышления — полярность сознания в народных массах: или настоящая глубокая религиозность или полное непонимание того, что такое религия. <...> Эта полярность сознания, увеличивающаяся с каждым годом, угрожает стать всеобщей через 10-20 лет, когда окончательно исчезнут люди, являющиеся христианами по традиции. <...> Но вопрос о божественности Христа является актуальным вопросом для всех без исключения людей, ибо христианство существует, существовать будет и собирается в нашей стране (неОкончание. <...> Это основной, главный догмат христианства, являющийся краеугольным камнем Церкви. <...> Тот, кто признает этот догмат, — христианин, каковы бы ни были его разногласия с Церковью по другим вопросам. <...> Слово «догмат», «догма» вызывает сейчас у многих неприязненные ассоциации. <...> Догматы Вселенской Церкви, однако, не имеют ничего общего с опасным фанатизмом политической догматики. <...> Догмат есть учение о Боге, открытое Самим Богом, очевидное для всякого неослепленного сознания, принятое, сформулированное и согласно содержимое Церковью и в то же время вполне понятное для разума. <...> Именно поэтому догматы Церкви, как и законы физики, не нуждаются во внешнем насилии. <...> Нам, прежде всего, возразят, что об основных законах физики люди не спорят, а догматы Церкви не № 73 ГРАНИ 177 только подвергаются яростному оспариванию, но большинством людей попросту отвергаются (христианами являются лишь около миллиарда людей, тогда как население земного шара сейчас <...>