Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №10 2009

50 лет лаборатории химического анализа атмосферных осадков ГГО (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID331916
АннотацияВ 2008 г. исполнилось 50 лет направлению химия атмосферы, связанному с изучением физико-химических свойств примесей, находящихся в атмосфере в виде аэрозолей и газов, химических процессов, происходящих в ней, и химического состава атмосферных осадков.
УДК551.5
50 лет лаборатории химического анализа атмосферных осадков ГГО // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №10 .— С. 125-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/331916 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹10 ХРОНИКА 50 лет лаборатории химического анализа атмосферных осадков ГГО В 2008 г. исполнилось 50 лет направлению химия атмосферы, связанному с изучением физико-химических свойств примесей, находящихся в атмосфере в виде аэрозолей и газов, химических процессов, происходящих в ней, и химического состава атмосферных осадков. <...> Интерес к химии осадков возник в связи с развитием физики облаков и выяснением химической природы ядер конденсации. <...> Систематическое изучение химии осадков и содержания атмосферных ядер конденсации было предпринято в бывшем СССР по инициативе Е. С. Селезневой в период Международного геофизического года и следующего за ним Международного года Солнца (1957—1959 гг.) <...> . Под научным и методическим руководством ГГО им. <...> А. И. Воейкова профессором Е. С. Селезневой впервые в стране была создана сеть станций по специализированному отбору проб осадков на химический анализ. <...> К 90-м годам ХХ в. сеть станций на территории СССР была самой большой в мире и доходила до 300 станций. <...> Последующие годы в России прошли под знаком заметного сокращения сети. <...> Однако в настоящее время этим работам стало уделяться больше внимания, и к концу 2007 г. национальная сеть включала уже 197 станций, на которых проводятся наблюдения: в 60 пунктах — за химическим составом и кислотностью, в 67 — только за кислотностью и в 70 — только за химическим составом. <...> Петренчук и Н. Н. Александров разработали, а сотрудники лаборатории внедрили в практику счетчики ядер конденсации и устройства для сбора твердых и жидких облачных элементов с целью измерения их химического состава. <...> Впервые в мировой практике была создана сеть пунктов по самолетному зондированию атмосферы с целью измерения вертикального распределения концентрации ядер конденсации и по сбору проб облачной воды на химический анализ. <...> При методологическом руководстве специалистов кафедры аналитической химии Ленинградского государственного <...>