Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

Развитие решительности у борцов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМартыненко
ИздательствоСибГАФК
Страниц24
ID217766
АннотацияВ работе обоснована методика развития волевого качества решительности у борцов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации.
Мартыненко, А.Н. Развитие решительности у борцов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации. : автореф. дис. … канд. пед. наук / А.Н. Мартыненко .— : СибГАФК, 2002 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/217766 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи МАРТЫНЕНКО Антон Николаевич РАЗВИТИЕ РЕШИТЕЛЬНОСТИ У БОРЦОВ - САМБИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Омск - 2002 Работа выполнена в Сибирской государственной академии физической культуры, на кафедре педагогики и психологии. <...> . Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент САН ВШ Бабушкин Г.Д. <...> ПА сыт доктор педагогических наук, профессор Попков В . <...> ОБЩАЯ ХАРАКТИРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность данной работы определялась высокой значимо стью волевой подготовки как в тренировочной, так и в соревновательной деятельности борца - самбиста. <...> Спортсмен, принимая решения, должен быстро отме тать сомнения и приступать к выполнению поставленной задачи. <...> Все это становится возможным при развитом волевом качестве решительности. <...> Имеющиеся данные о средствах и методах развития решительности касаются, прежде всего, других спортивных дисциплин, в которых условия деятельности спортсмена лишь отдаленно напоминают условия, характерные для борьбы самбо (Гагаева Г.М., 1969; Макарова В.И., 1972; Пуни А.Ц., 1973; Игошина Л.Н., 1974; Петяйкин И.П., 1979; Щербаков Е.П., 1990). <...> В этих исследовани ях решительность диагностируется и формируется, как правило, на основа нии работы с тремя структурными компонентами, обеспечивающими ее про явление (своевременность принятия решений, обдуманность принимаемых решений, полнота реализации задуманного). <...> . Вследствие этого, в неко торых методиках развития решительности рекомендуются совершенствова ние психических процессов, имеющих наибольшую значимость для реши тельности. <...> Проблемой и с с л е д о в а н и я является развитие решительно сти у самбистов 10 - 12 лет. <...> Предметом исследования является методика развития решительности <...>
Развитие_решительности_у_борцов_-_самбистов_на_этапе_начальной_спортивной_специализации..pdf
На правах рукописи МАРТЫНЕНКО Антон Николаевич РАЗВИТИЕ РЕШИТЕЛЬНОСТИ У БОРЦОВ - САМБИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Омск - 2002
Стр.1
Работа выполнена в Сибирской государственной академии физической культуры, на кафедре педагогики и психологии. . Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент САН ВШ Бабушкин Г.Д. Официальные оппоненты: д.п.н., профессор Сальников В.А. к.п.н., доцент Воронов А.И. Ведущая организация: Уральская государственная академия физической культуры Защита диссертации состоится " 30 " &иг*£р-ъ 2002 г. в " 4£С<." часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирской государственной академии физической культуры по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирской государственной академии физической культуры Автореферат разослан " 2002 г. Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор Т000004782 ЦОБ по ФКиС -Р.ПА сыт Попков В .11.
Стр.2
ОБЩАЯ ХАРАКТИРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальност ь данной работы определялась высокой значимостью волевой подготовки как в тренировочной, так и в соревновательной деятельности борца - самбиста. Деятельность самбиста практически постоянно протекает в условиях быстрой смены ситуаций и большого риска (получения травмы, проигрыша и т. д.). Благоприятные возможности должны немедленно использоваться, иначе ситуация изменится и такие возможности могут не повториться. Спортсмен, принимая решения, должен быстро отметать сомнения и приступать к выполнению поставленной задачи. Все это становится возможным при развитом волевом качестве решительности. Реализация этой задачи на практике затрудняется ввиду отсутствия научно-обоснованных экспериментальных методик развития волевого качества решительности, в частности, у представителей борьбы самбо. Имеющиеся данные о средствах и методах развития решительности касаются, прежде всего, других спортивных дисциплин, в которых условия деятельности спортсмена лишь отдаленно напоминают условия, характерные для борьбы самбо (Гагаева Г.М., 1969; Макарова В.И., 1972; Пуни А.Ц., 1973; Игошина Л.Н., 1974; Петяйкин И.П., 1979; Щербаков Е.П., 1990). В этих исследованиях решительность диагностируется и формируется, как правило, на основании работы с тремя структурными компонентами, обеспечивающими ее проявление (своевременность принятия решений, обдуманность принимаемых решений, полнота реализации задуманного). При этом многие авторы отмечают высокую значимость для решительности отдельных психических процессов (представлений, оперативной памяти и т.д.). Вследствие этого, в некоторых методиках развития решительности рекомендуются совершенствование психических процессов, имеющих наибольшую значимость для решительности. Как мы считаем, такие процессы являются ведущими для решительности.
Стр.3