Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №11 2008

Влияние ледового режима на русловые процессы и морфологию русел малых постоянных водотоков (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТарбеева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID331729
АннотацияВыявлено, что в экстремально холодные годы на территории центра Русской равнины происходит перемерзание малых водотоков и образование наледей. Показано влияние этих явлений на формирование русел малых водотоков.
УДК556.5
Тарбеева, А. Влияние ледового режима на русловые процессы и морфологию русел малых постоянных водотоков / А. Тарбеева // Метеорология и гидрология .— 2008 .— №11 .— С. 76-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/331729 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2008 ¹ 11 УДК 556.535.7:556.537 Влияние ледового режима на русловые процессы и морфологию русел малых постоянных водотоков А. М. Тарбеева* Выявлено, что в экстремально холодные годы на территории центра Русской равнины происходит перемерзание малых водотоков и образование наледей. <...> Показано влияние этих явлений на формирование русел малых водотоков. <...> Русловые процессы в малых постоянных водотоках (ручьях) имеют особенности, отличающие их от процессов в руслах малых и тем более крупных рек. <...> Одним из таких факторов является полное промерзание русла и образование речных наледей, что в условиях центра Русской равнины характерно лишь для малых водотоков с очень небольшим объемом грунтового питания в зимний период. <...> Экстремально холодные условия зимы 2005/06 г. способствовали образованию ледового покрова на малых водотоках и позволили в наиболее ярком виде проследить влияние этого фактора на русловые процессы ручьев в балках Сатинского полигона МГУ, расположенного на границе Московской и Калужской областей. <...> Полигон расположен в краевой области распространения московского оледенения, в южной части лесной зоны. <...> В областях распространения многолетней мерзлоты наледи и связанные с ними процессы развиты очень широко. <...> В районах Сибири и Дальнего Востока эти явления встречаются даже на крупных реках и неоднократно описаны в литературе [1, 2, 4, 6]. <...> Образование речных наледей в условиях очень низкой отрицательной температуры связано с формированием мощного ледового покрова, который уменьшает размеры поперечного сечения русла реки, в результате чего поток приобретает напорный характер. <...> Под давлением часть речной воды фильтруется в непромерзшие отложения берегов, вызывая подъем уровня подземных вод, или же происходит взламывание речного льда и по трещинам вода устремляется на поверхность, где происходит ее быстрое замерзание и образование речной наледи. <...> Увеличению напора воды в промерзающем <...>