Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №11 2008

Исследование влияния параметров подстилающей поверхности на качество гидродинамического прогноза на примере Восточной Африки (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц15
ID331724
АннотацияПриводятся оценки новой базы ECOCLIMAP с точки зрения успешности краткосрочных гидродинамических прогнозов погоды по модели HIRLAM для территории Восточной Африки (Танзания). Оценки получены путем включения базы данных ECOCLIMAP в прогностическую систему HIRLAM и проведения численных экспериментов.
УДК551.5
Исследование влияния параметров подстилающей поверхности на качество гидродинамического прогноза на примере Восточной Африки // Метеорология и гидрология .— 2008 .— №11 .— С. 21-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/331724 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2008 ¹11 УДК 551.509.513(678) Исследование влияния параметров подстилающей поверхности на качество гидродинамического прогноза на примере Восточной Африки Х. А. <...> Кабелва*, Е. В. Курзенева*, Г. О. Ганбат*, А. В. Сенькова* Приводятся оценки новой базы ECOCLIMAP с точки зрения успешности краткосрочных гидродинамических прогнозов погоды по модели HIRLAM для территории Восточной Африки (Танзания). <...> Оценки получены путем включения базы данных ECOCLIMAP в прогностическую систему HIRLAM и проведения численных экспериментов. <...> Обсуждаются результаты сопоставления полей параметров подстилающей поверхности из двух баз данных—HCS и ECOCLIMAP; выявлено, что поля для территории Восточной Африки существенно различаются, годовой ход параметров при расчетах по базе данных ECOCLIMAP более реалистичен. <...> Сделан вывод о целесообразности использования базы данных ECOCLIMAP в прогностической системе HIRLAM для территории Восточной Африки (Танзания). <...> Введение На важность учета растительного покрова и описания процессов на подстилающей поверхности в гидродинамических моделях атмосферы указывал еще Ричардсон в 1922 г. В схемах параметризации подстилающей поверхности и растительности в гидродинамических моделях атмосферы обычно используются различные параметры, характеризующие растительность, радиационные свойства поверхности и физические свойства почвы. <...> Эти параметры можно назвать внешними по отношению к модели атмосферы. <...> В связи с увеличением разрешения гидродинамических моделей возникает необходимость в использовании более подробных полей внешних параметров и привлечении дополнительных источников — баз данных о подстилающей поверхности. <...> 21 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2008 ¹ 11 точки зрения успешности краткосрочных гидродинамических прогнозов погоды прогностической системы HIRLAM для территории Восточной Африки; 2) выработка основ для принятия решения об использовании базы данных ECOCLIMAP в прогностической системе HIRLAM <...>