Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №4 2015

"Прекрасно только то, чего нет...". "Эстетический манифест" Жуковского и его восприятие Пушкиным (66,00 руб.)

0   0
АвторыАбдуллаев Евгений
Страниц21
ID331569
Аннотация-
"Прекрасно только то, чего нет...". "Эстетический манифест" Жуковского и его восприятие Пушкиным / Е. Абдуллаев // Вопросы литературы .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/331569 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История русской литературы В. А. Жуковский Евгений АБДУЛЛАЕВ «ПРЕКРАСНО ТОЛЬКО ТО, ЧЕГО НЕТ. <...> » «Эстетический манифест» Жуковского и его восприятие Пушкиным «Скрижаль Пушкина» — так Михаил Гершензон оши бочно назвал переписанный Пушкиным отрывок Жуков ского «Предисловие к стихотворению Лалла Рук» (да лее — «Предисловие»). <...> Этот пушкиноведческий казус хорошо известен по рассказу Ходасевича: Однажды он (Гершензон. <...> 131 Гершензон занес мне в подарок только что вышедшую свою книгу «Мудрость Пушкина». <...> Но самое изложение до чрезвычайности мало было похо же на пушкинское. <...> Заметкато ведь не Пушкина, а Жуковского — Пушкин только зачемто списал ее для себя. <...> Гершензон нашел ее в шляпкинском описании бумаг Пушкина и вообра зил, что это — сам Пушкин1 . <...> [Копия примечания В. А.Жуковского к его сти хотворению «ЛаллаРук»] <...> Утвердив факт ее непри надлежности Пушкину3 , исследователи, похоже, сочли свою миссию выполненной и не задались вопросом: для че го Пушкин «зачемто списал для себя» этот отрывок Жу ковского? <...> И настолько ли ошибался Гершензон, увидевший в «Скри жали» «ключ к пониманию Пушкина»4 искусства»? , его «философию «Эстетический манифест» Жуковского Впервые текст «Предисловия» появляется в дневни ковой записи Жуковского от 4 (16) февраля 1821 года, во время его пребывания в Берлине. <...> После двух катренов из стихотворения «Лалла Рук» Жуковский пишет: Руссо говорит: il n’y a de beau que ce qui n’est pas! <...> Оно посещает нас в лучшие минуты жизни. <...> Ве личественное зрелище природы, еще более величественное зрелище души человеческой, счастие, поэзия, самое несчастие дают нам сии высокие ощущения прекрасного. <...> В эти минуты живого чувства стремишься не к тому, чем оно произведено и что перед тобою, но к чемуто лучшему, тай ному, далекому, что с ним соединяется и чего с ним нет и что для тебя гдето существует! <...> И это стремление есть одно из невыра зимых доказательств бессмертия: иначе отчего бы в минуту на слаждения <...>