Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №5 2015

Состояние гемостаза и функциональной активности нейтрофилов у больных с разной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте при остром коронарном синдроме (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГринштейн И. Ю.
Авторы Савченко А. А., Гринштейн Ю. И., Шимохина Н. Ю., Петрова М. М.
Страниц6
ID331481
АннотацияЦель. Изучить особенности взаимосвязи между показателями гемостаза и функциональной активности нейтрофильных грануло- цитов у чувствительных и резистентных к ацетилсалициловой кис- лоте (АСК) больных с острым коронарным синдромом (ОКС). Материал и методы. В исследование включены 53 пациента в первые 24 ч от развития ОКС. Контрольная группа сформирована из 50 относительно здоровых добровольцев. Все больные до нача- ла лечения и реваскуляризации были обследованы на резистент- ность к АСК, и соответственно разделены на группы чувствительных (АЧ) и резистентных (АР). Оценка чувствительности к АСК осу- ществлялась in vitro. У всех обследованных изучались показатели сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза. С помо- щью хемилюминесцентного анализа исследовалась функциональ- ная активность нейтрофилов. Результаты. У АР больных с ОКС в крови снижено содержание тромбоцитов, уровень АДФ- (АДФ в 5 мкМ) и адреналин-индуциро- ванной агрегации, повышается уровень АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов (АТ) при АДФ в 0,1 мкМ и уровень фактора Виллебранда. У чувствительных к АСК пациентов обнаружено сни- жение агрегации тромбоцитов с адреналином. Особенностей состояния коагуляционного гемостаза в зависимости от чувстви- тельности к АСК не обнаружено. Хемилюминесценция нейтрофилов больных с ОКС характеризуется увеличением времени выхода на максимум. У АР больных обнаружено снижение индекса актива- ции. У АЧ больных с ОКС функциональная активность нейтрофилов более выражено коррелирует с показателями, характеризующими процессы свертывания, тогда как у АР пациентов — с показателями фибринолитической и антикоагуляционной активности. Заключение. У больных с ОКС в зависимости от чувствительности к АСК обнаружены характерные особенности в состоянии сосудисто- тромбоцитарного гемостаза, выражающиеся у АР больных в повышении АДФ-индуцированной агрегационной способности тромбоцитов, в снижении их количества и повышении уровня фак- тора Виллебранда. У больных с ОКС выявляется замедленная ско- рость развития “респираторного взрыва” в нейтрофилах. У АР боль- ных с ОКС обнаружен более выраженный дисбаланс между состоя- нием коагуляционного гемостаза и “респираторного взрыва” ней- трофильных гранулоцитов, определяемый в снижении зависимости реактивности нейтрофилов от свертывающей активности и появле- нии взаимосвязей с показателями фибринолитической и антикоа- гуляционной активности.
Гринштейн И. Ю.. Состояние гемостаза и функциональной активности нейтрофилов у больных с разной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте при остром коронарном синдроме / Гринштейн И. Ю., Савченко А. А., Гринштейн Ю. И., Шимохина Н. Ю., Петрова М. М. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2015 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/331481 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Острый коронарный синдром Состояние гемостаза и функциональной активности нейтрофилов у больных с разной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте при остром коронарном синдроме Гринштейн И. Ю. <...> Изучить особенности взаимосвязи между показателями гемостаза и функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов у чувствительных и резистентных к ацетилсалициловой кислоте (АСК) больных с острым коронарным синдромом (ОКС). <...> В исследование включены 53 пациента в первые 24 ч от развития ОКС. <...> Все больные до начала лечения и реваскуляризации были обследованы на резистентность к АСК, и соответственно разделены на группы чувствительных (АЧ) и резистентных (АР). <...> У всех обследованных изучались показатели сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза. <...> С помощью хемилюминесцентного анализа исследовалась функциональная активность нейтрофилов. <...> У АР больных с ОКС в крови снижено содержание тромбоцитов, уровень АДФ- (АДФ в 5 мкМ) и адреналин-индуцированной агрегации, повышается уровень АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов (АТ) при АДФ в 0,1 мкМ и уровень фактора Виллебранда. <...> У чувствительных к АСК пациентов обнаружено снижение агрегации тромбоцитов с адреналином. <...> Особенностей состояния коагуляционного гемостаза в зависимости от чувствительности к АСК не обнаружено. <...> Хемилюминесценция нейтрофилов больных с ОКС характеризуется увеличением времени выхода на максимум. <...> У АЧ больных с ОКС функциональная активность нейтрофилов более выражено коррелирует с показателями, характеризующими процессы свертывания, тогда как у АР пациентов — с показателями фибринолитической и антикоагуляционной активности. <...> У больных с ОКС в зависимости от чувствительности к АСК обнаружены характерные особенности в состоянии сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, выражающиеся у АР больных в повышении АДФ-индуцированной агрегационной способности тромбоцитов, в снижении их количества и повышении уровня фактора <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.