Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 51 1962

Современность и будущее (продолжение) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЮнг Карл Густав
Страниц21
ID326632
АннотацияСтатья об отношении Запада к религиозным вопросам, самосознанию личности, религиозному разъяснению
Юнг, К.Г. Современность и будущее (продолжение) / К.Г. Юнг // Грани .— 1962 .— № 51 .— С. 193-213 .— URL: https://rucont.ru/efd/326632 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Государство такого рода может н е бояться н и социальных, н и экономических кризисов. <...> Действительная опасность грозит ему толь - к о извне, тольк о в результат е вооруженного нападения. <...> 194 аил у неудержимого роста военного потенциала КАРЛ ГУСТАВ ЮНГ тоталитарнъгх государств, та к и в сил у того, чт о Запа д н е може т позволить себе разбудит ь вооруженны м нападением дремлющий гх>ссийокий ил и китайски й национализ м и шовинизм и в результат е поставить свою правильно задуманную кампанию на безнадежно ложную дорогу. <...> Остается, наскольк о можно видеть, лиш ь одна единственная возможность, а именно — разложени е государственной власт и из - нутри; эт а возможность, однако, лежи т полностью в рамка х внут - реннего развития . <...> Существуют ж е все - гда и везд е честны е и прямы е люди, ненавидящи е принуждени е и ложь, и м ы тольк о н е в состоянии судить, могут л и он и в условия х господствующего полицейского гнета приобрести сколькочнибудь решающее влияни е н а народные массы. <...> Пере д лицо м таког о положения веще й н а Запад е снова и снов а поднимается" вопрос: чт о ж е м ы все-так и должн ы делат ь проти в этой угрозы? <...> Ведь Запад, хот ь и обладает значительной эко - номической мощью и вполне ощутимым осюронительньгм потенциалом, н е може т успокоиться, осознав тольк о эт и факторы, ибо м ы знаем, чт о даж е самые лучши е пушк и и самая мощная промышленность, связанна я с относительно высоки м жизненны м уровнем, недостаточны, чтоб ы положит ь преде л лсихоло1ГИЧ!еской ш^фекции, принимающей форм ы религиозного фанатизма . <...> Люди всегда недовольны, и есл и даж е кажды й рабочий обладает автомобилем, он вое ж е остается обиженным жизнь ю пролетарием, потому чт о други е имеют дв а <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.