Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 50 1961

Осип Мандельштам (190,00 руб.)

0   0
Первый авторТерапиано Юрий
Страниц21
ID326485
АннотацияВ статье раскрывается поэзия и проза Осипа Мандельштама
Терапиано, Ю. Осип Мандельштам / Ю. Терапиано // Грани .— 1961 .— № 50 .— С. 102-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/326485 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературная критика Юрий Терапиано Осип Мандельштам Осип Мандельштам. трудно даже найти подходящие олова, чтобы передать свое отношение к его поэзии. <...> Таких определений можно, выписать много, — и все-таки останется О'щущение неполноты, незаконченности многих и многих анализов творчества Осипа Мандельштама. <...> Очарование его строк, новизна ритмов, интонаций и его магических образов — поражавших, входивших в сознание навсегда и, сколько не перечитывай, остававшихся первозданно свежими, создали ему репутацию сначала в сравнительно узком кругу поэтов и ценителей поэзии, — так было до конца гфедреволюционного периода и даже в первые годы после революции. <...> Но с 1923 года Мандельштам как-то вдруг становится одним из первых поэтов, о нем пишут большие статьи, он издает десять книг стихов и прозы, получает доступ в высшие сферы. <...> ОСИП МАНДЕЛЬШТАМ 103 В трагическом воздухе революции, среди разрушения столь дорогой ему дореволюционной поэтической атмосферы — умирания Петрополя, Мандельштам, несмотря на пришедшую к нему славу, стал задыхаться. <...> Осип Эмильевич Мандельштам родился в Варшаве 15 января 1891 года, детство и юность провел в Петербурге и в Павловске. <...> Карпович в статье «Мое знакомство с Мандельштамом», с которым он встретился 24 декабря 1907 года в Париже («Новый Журнал», книга 49-я): «О своей семье Мандельштам мне почти ничего не говорил, а я его не расспрашивал. <...> Георгий Иванов, друг Мандельштама, прекрасно знавший его 104 ЮРИЙ ТЕРАПИАНО личную жизнь и >семейные обстоятельства, в своих «Петербургских зимах» подтверждает разлад в семье Мандельштама: «Мрачная петербургская квартира зимой, унылая дача летом. <...> Сергей Маковский в своих «Портретах современников» не без юмора рассказывает, как она привела робевшего и смущавшегося юного Мандельштама в редакцию «Аполлона» и настояла, чтобы «Аполлон» начал печатать молодого поэта: так Сергей Маковский открыл Мандельштама. <...> Карпович дает такой портрет юного Осипа <...>