Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 182 1996

В Новом Свете, у русских (190,00 руб.)

0   0
Первый авторГорянин Александр
Страниц41
ID326040
АннотацияВ статье рассказывается о жизни русских эмигрантов в Америке
Горянин, А. В Новом Свете, у русских / А. Горянин // Грани .— 1996 .— № 182 .— С. 166-206 .— URL: https://rucont.ru/efd/326040 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Данный пересказ — не более чем упрощенная схема, да еще с оттенком чего-то лубочного (что несправедливо: создателей «Охотника на оленей» можно кое в чем упрекнуть, но ничего фальшивого в картине нет), однако даже как схема она отражает истину точнее, чем можно сгоряча предположить. <...> Американские переписи не выявляют «русских» (как и любых других) американцев, и это нормально. <...> Тем не менее, в ходе американской переписи 1920 года неожиданно большое число — 732 тысячи - родившихся вне США жителей этой страны назвали русский своим родным языком. <...> Во всемирном водовороте переселений, вызванном войной, русские - одна из самых щедро представленных этнических групп. <...> В конце 70-х тогдашний секретарь правления Конгресса Русских Американцев (КРА) Ирина Редько начала сбор русофобских материалов из прессы, книг, радио и телевидения. <...> Пройдя иммиграционное чистилище, 23-летпий Петр Будзилович обнаружил, что сходит на берег без целой пачки справок, свидетельств и других бумаг, копившихся у него семь лет - со дня прощания с родным Гомелем в 1943-м. <...> Хозяин, человек редкой начитанности, из тех, кому интересно все на свете, принадлежит к семейству, переселившемуся 180 лет назад из Голландии, его жена измирская гречанка, сын женат на мадьярке, вывезенной им из Будапешта — типичная семья американского интеллигента. <...> Какое-то время назад он даже написал воспоминания о своей жизни, да вот беда, их то ли зачитал кто-то, то ли выкрал — в надежде узнать тайну рулетки У ВОЛОДИ РУСАКА, ВРЕМЕННОГО РУССКОГО АМЕРИКАНЦА Чувствую, пора объяснить, каким образом мы с женой оказались в Джорданвиле и на Толстовской ферме, как стали гостями нью-йоркского Синода. <...> И тут мне в голову пришла счастливая мысль позвонить в городок Джорданвиль (на севере штата Нью-Йорк) своему старому Другу Володе Русаку — личности неординарной и героической. <...> В том разговоре Володя упомянул, что мы с женой сможем «в случае чего» переночевать в Синоде Русской Зарубежной <...>