Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 181 1996

Книги в столице (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОбухов Виктор
Страниц4
ID326027
АннотацияОбзор книг, вышедших в Московских издательствах в 1990-х годах
Обухов, В. Книги в столице / В. Обухов // Грани .— 1996 .— № 181 .— С. 323-326 .— URL: https://rucont.ru/efd/326027 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Виктор ОБУХОВ Книги в столице Книжное дело в Москве (имеется в виду книгоиздательство и насыщение рынка) за последние годы достигло, наконец, состояния, которое можно считать нормальным. <...> — Конечно, далеко не все планы (издателей) реализованы, не все пожелания (читателей) выполнены; но, по крайней мере, можно сказать, что восполнение недостающего — вопрос времени, что все будет восполнено, — нужно только продолжение той работы, которая ведется сейчас, а не героические авральные сверхусилия. <...> Брешь в культуре — в общем — заделана, остается закрывать — одну за другой — мелкие щели. <...> Среди книжных новинок перевес по-прежнему за литературой прошлых времен. <...> Из современных книг можно отметить «Меж двух небес» Юрия Левитанского (Москва), — книгу избранных стихотворений. <...> Петербургское издательство «Логос» выпустило второй том собрания сочинений Игоря Северянина. <...> Совместно с издательством «Голубой всадник» петербуржцы выпустили несколько книг из серии «Литература русского зарубежья». <...> Из книги можно почерпнуть много интересных сведений о жизни Гумилева, познакомиться с анализом его творчества. <...> Московское издательство «Эллис Лак» намеревается выпустить собрание сочинений Саши Черного (в 5 тт.) <...> В серии «Новая библиотека поэта» (СПб, «Академический проект») появилась книга Вячеслава Иванова. <...> В двух томах представлено его поэтическое наследие: стихотворения, поэмы, драма «Человек». <...> На сегодняшний день это — наиболее полное собрание стихотворных произведений Иванова. <...> Здесь же следует упомянуть книгу другого петербургского издательства, «ИНАПРЕСС»: «Разговоры с Вячеславом Ивановым» М. Альтмана <...> В эту книгу вошли записи разговоров с поэтом, заметки из дневника Альтмана 1919— 1926 гг., а также стихи и автобиографические произведения. <...> Московское издательство «Кстати» выпустило книгу «Москва Алексея Ремизова». <...> Б нее вошли рассказы, повести, автобиографическая проза Ремизова, — лучшее из его произведений <...>