Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №10 2015

Бухгалтерский учет товарного и коммерческого кредита (50,00 руб.)

0   0
АвторыЕ.Н. Щербачева
Страниц9
ID325973
АннотацияКредит как экономическая категория — понятие, известное в России еще со времен крепостного права. Кредит в современном его понимании ассоциируется прежде всего с банками. Однако его далеко не всегда можно получить исключительно в банке. А при попытке дать определение таким понятиям, как «товарный кредит», «коммерческий кредит», «кредитный договор», зачастую возникают трудности. В России в настоящее время оба вида кредитования широко распространены между хозяйствующими субъектами, и от правильной квалификации договора зависит, насколько правильно сделки по этим договорам будут отражены в бухгалтерском учете и раскрыты в бухгалтерской отчетности. Рассмотрим основные сходства и различия коммерческого и товарного кредита, особенности их бухгалтерского учета и отражения в отчетности.
Бухгалтерский учет товарного и коммерческого кредита / Е.Н. Щербачева // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2015 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/325973 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 10, октябрь, 2015 ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ Бухгалтерский учет товарного и коммерческого кредита Е.Н. Щербачева заместитель директора департамента развития и стандартизации учетных процессов компании «ФБК» Кредит как экономическая категория — понятие, известное в России еще со времен крепостного права. <...> А при попытке дать определение таким понятиям, как «товарный кредит», «коммерческий кредит», «кредитный договор», зачастую возникают трудности. <...> В России в настоящее время оба вида кредитования широко распространены между хозяйствующими субъектами, и от правильной квалификации договора зависит, насколько правильно сделки по этим договорам будут отражены в бухгалтерском учете и раскрыты в бухгалтерской отчетности. <...> Рассмотрим основные сходства и различия коммерческого и товарного кредита, особенности их бухгалтерского учета и отражения в отчетности. <...> Сходства и различия Гражданско-правовое определение товарного и коммерческого кредита приводится в главе 42 «Заем и кредит» части второй Гражданского кодекса РФ. <...> 822 ГК РФ договор товарного кредита — это договор, предусматривающий обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками. <...> 823 ГК РФ договор коммерческого кредита — это договор, исполнение которого связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками. <...> Договор коммерческого кредита может предусматривать предоставление кредита в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг, если иное не установлено законом. <...> Существенные условия договора Любой договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. <...> При этом существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе <...>