Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Кремлевские призраки (290,00 руб.)

0   0
Первый авторХаричев Игорь Александрович
ИздательствоМ.: Вест-Консалтинг
Страниц235
ID325971
АннотацияГлавное действующее лицо этой книги – Кремль с его настоящим и прошлым, которое никуда не ушло, с призраками, населяющими кремлевские здания, страхом, которым издавна пропитаны старые стены и который по сей день остается в уже обновленных кабинетах. Герои книги – начальники и рядовые чиновники, работающие в Кремле в девяностых годах, при Ельцине, их друзья, родственники, а также авантюристы, бывшие чекисты, и, конечно же, призраки – Ленина, Сталина, других правителей СССР, Инессы Арманд, жены Сталина Надежды Алиллуевой. В романе соседствуют подлость и благородство, добро и зло, сталкивающиеся на фоне драматических моментов нашей недавней истории. Действие романа происходит накануне, во время и вскоре после событий 1993 года, закончившихся расстрелом Белого дома, а также в тридцатых, пятидесятых, восьмидесятых годах XX века. Жанр книги – роман в рассказах, каждый из которых имеет сюжетную законченность, являясь при этом частью всего произведения.
Харичев, И.А. Кремлевские призраки / И.А. Харичев .— Москва : Вест-Консалтинг, 2011 .— 235 с. — URL: https://rucont.ru/efd/325971 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

– Тем, который в прежние времена обволакивал каждого, даже Берию, даже всесильного Отца народов. <...> Можно различить его оттенки: страх потерять власть, страх перед заговором, выстрелом в спину, страх ареста, страх потери всего, страх перед пытками, страх за близких, страх смерти. <...> Пустынный южный пейзаж, прерываемый редкими островками деревьев, растекался по окружающему пространству. <...> Дождавшись, когда все остановятся, он проговорил: «Все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: “Поражу пастыря, и рассеются овцы стада”. <...> Прежде я никогда не предполагал, что буду работать там, где многие годы работал Иван Алексеевич, сотрудник КГБ, отец Кольки, моего лучшего школьного друга Николая Журавлева. <...> НОЧНОЕ СОВЕЩАНИЕ – Я вам, Дмитрий Сергеевич, расскажу, что случилось тогда, перед октябрьскими событиями. <...> Так вот, управление делопроизводства, где вы работаете и где я работал – серьезное управление. <...> Без него ни один указ не может выйти, ни одно совещание не может быть проведено. <...> Мы и располагаемся недалеко от президента, в том старинном здании, в котором когда-то давно сенат был, а потом Ленин, Сталин работали. <...> Там такой вытянутый стол, еще с тридцатых годов, и вот за этим столом сидят Ленин, Сталин, Маленков, Булганин, Хрущев, Брежнев, Андропов… и Черненко. <...> Ленин в своей троечке привычной, Сталин – во френче, строгий такой. <...> Причем Ленин сидит во главе стола, а Сталин и Брежнев – ближе всех к нему, хотя и по разные стороны стола, остальные – за ними. <...> Сталин повернулся к нему и с таким приятным грузинским акцентом: – Надо начинать. <...> – Ленин переводит глаза на сидящего рядом с Иосифом Виссарионовичем Маленкова. <...> -18– Я пока что воздержусь от выступления, – поспешно произносит Булганин и опускает глаза. <...> Хрущев криво улыбается, покачивает лысенькой головой: – Иосиф Виссарионович, вы не правы. <...> Глянув на него задумчиво, Ленин садится за стол. <...> Человек, пребывая на земле, должен наслаждаться всеми прелестями жизни, – постоянно <...>
Кремлевские_призраки.pdf
ИГОРЬ ХАРИЧЕВ КРЕМЛЕВСКИЕ ПРИЗРАКИ РОМАН МОСКВА 2011
Стр.1
-2Оглавление I. ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЬ II. НОЧНОЕ СОВЕЩАНИЕ III. КАБИНЕТ В КРЕМЛЕ IV. КАЖДОМУ ЕГО МЕРОЙ V. ЗАПОЗДАЛОЕ ОТКРОВЕНИЕ VI. ОШИБКА ГЕНИЯ VII. И БЫЛ ВЕЧЕР, И БЫЛА НОЧЬ VIII. ДВОЕ И ПОДПОЛКОВНИК ГАВРИКОВ IX. КРУГОВЕРТЬ X. ИРОЧКА XI. СМУТНОЕ ВРЕМЯ XII. ОЖИДАНИЕ XIII. БРЕМЯ ВЛАСТИ XIV. СТАРЫЙ ДОМ XV. ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЬ 3 14 25 55 61 71 81 125 131 149 161 171 178 189 218
Стр.2