Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 153 1989

Советская сатира. Что это? (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКапианидзе В.
Страниц8
ID325932
Аннотациястатья
Капианидзе, В. Советская сатира. Что это? / В. Капианидзе // Грани .— 1989 .— № 153 .— С. 308-311 .— URL: https://rucont.ru/efd/325932 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Смех часто бывает великим посредником в деле отличения истины от лжи". <...> Я Белинский Когда мы читали на страницах наших немногочисленных сатирико-юмористических журналов и газет очередные опусы из области отношения директора с подчиненными, или байки о хамстве в трамвае, становилось неловко как за автора, так и за редактора, публикующего мягко-беззубые, аморфные рассказики. <...> Борев в статье, помещенной в "Курьере" за май 1976 года писал: ".лишь демократия создает наиболее благоприятные условия для развития комедийного искусства, проявляя терпимость к наиболее социально острым формам сатирического смеха". <...> Можем ли мы сделать вывод, что жанра сатиры в СССР не существовало? <...> Если в 1922 году в Москве издавалось семь сатирико-юмористических журналов и газет, то уже в 1924 г. их количество увеличилось до 17. <...> В жанре сатиры работала целая плеяда талантливейших писателей, среди которых И. Эренбург <...> Все вышедшее из-под их пера на долгие годы оставалось образцом для подражания, образцом сатиры классического стиля. <...> Суровые "тридцатые" с требованием партийности в литературе в первую очередь ударили по ее авангарду - сатире. <...> Так что же в конце концов кроется под понятием "сатира'*? <...> Почему это слово вызывает неприятные ассоциации у власть предержащих? <...> Но если собрать все множество формулировок и попытаться вытащить из них нечто общее, то можно сделать вывод, что сатира - это форма литературного произведения с обязательным элементом социального. <...> Сатирический смех обращен не к производному, а к источнику, т. е. предметом сарказма, иронии становятся те темные силы, которые порождают уродливые явления в жизни, выталкивают из своих недр двуногих монстров с генетически нарушенным кодом. <...> Когда партия подчинила все области искусства и с помощью этого искусства стала насаждать свою идеологию, сатира превратилась в рупор партии и закончила свое существование. <...> Журбина в "Заметках о сатире" ("Октябрь" № 9, 1936 г.) так характеризовала <...>