Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 153 1989

Боцман велел не плевать за борт (В. Конецкий Непутевые заметки) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГармин А.
Страниц4
ID325928
Аннотациястатья
Гармин, А. Боцман велел не плевать за борт (В. Конецкий Непутевые заметки) / А. Гармин // Грани .— 1989 .— № 153 .— С. 287-290 .— URL: https://rucont.ru/efd/325928 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ Рецензирует Москва* Боцман велел не плевать за борт. <...> Потому что тебе же попадет в лицо - ветер постарается" Матросская азбука Представьте себе морячка, сходящего с корабля на берег в чужом порту после плавания в бурном море, полном подводных и иных опасностей. <...> Что делает он в светлые часы своего бытия? <...> Кабак, знакомые, радости жизни, редкие воспоминания о родных и близких, о березках, гордость за них, за свой дом и за свое отечество, сумевшее вырастить такие березки. <...> Именно такое впечатление оставляют "Непутевые заметки" Виктора Конецкого "Париж без праздника" Высадившийся в Париже и попавший прямо с милого сердцу судна на бал жизни советский писатель этого бала не замечает. <...> Его цель - не описание праздника, а описание людей, живущих в этом празднике, но не имеющих от него большой радости. <...> можно свести к трем темам: Виктор Некрасов, Василий Аксенов и сам Конецкий в ввтоиэображении и изображении Некрасова и Аксенова. <...> Попутные сведения о Юрии Казакове, Нагибине и прочей советской и антисоветской литературе лишь заполняют пустоты между тремя основными китами этого нехитрого флотского салата из морской капусты на ушах. <...> Некрасов в изображении Конецкого предстает, как это говорит сам Конецкий, "изящОбозрение составлено и отредактировано В. <...> Здесь, впрочем, автор "Заметок" почти не отступает от истины ни вправо, ни влево ни на шаг. <...> Некрасов по натуре толерантен, вселюбив, он всегда предпочитает худой мир доброй ссоре, он не агрессивен ни в жизни, ни в литературе. <...> С таким человеком можно выпить не только в Киеве или Москве, но и в Париже и устроить себе маленький праздник в этом праздничном для приезжих городе, а потом, вспоминая об этой выпивке, устроить себе маленький журнально-публикацнонный праздник на родине вдали от Париже в географическом смысле, вдали от уже мертвого Некрасова во временном смысле, вдали во всех смыслах от смысла фарса и трагедии эмиграции из нашей великой, но необъятной <...>