Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 153 1989

Русская писательница Алла Кторова (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБлинкова Мира
Страниц32
ID325924
Аннотациястатья о творчестве Аллы Кторовой
Блинкова, М. Русская писательница Алла Кторова / М. Блинкова // Грани .— 1989 .— № 153 .— С. 101-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/325924 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА Мира БЛИНКОВА Русская писательница Алла Кторова В обширной прессе о творчестве Аллы Кторовой иногда встречаются предположения, что ее книги могли бы найти место на полке высококачественной прозы, которая возникла в пик достижений "Нового мира". <...> Без сенсационности, просто, буднично, соответственно его рутинности и повсеместной укорененности, изображен он в произведениях Аллы Кторовой - так, как он наличествует в своих проявлениях в разных слоях общества: в улично-кухонном варианте, в партийных кругах, во всем понятном термине "инвалид по пятому пункту", в неслучайной уверенности уголовников, что "лишь евреев-фарцовщиков под расстрел подводят", а прочие - убийцы и насильники - должны лишь дождаться ближайшей амнистии. <...> Имея в виду своеобразие отношений героев с действительностью, можно наметить и такие ответвления: литература о чудаках - драматургия Вампилова, "чудики" Шукшина, Алла Драбкина со своими нескладными девчонками и т. п.; новеллистика дачников - Ю. Казаков <...> Не найдем в книгах этой писательницы и сосредоточенности на тех социально-бытовых реалиях, которые оказывали особое воздействие на женские судьбы. <...> Что же касается той квартиры, в которой выросла будущая писательница и которая дала ей огромный материал для наблюдений и художественного осмысления, то царившая в ней родственно-дружелюбная атмосфера делала ее по-своему уникальной. <...> От зоркого глаза, от чуткого уха Аллы Кторовой не спрячется ни один встреченный ею человек. <...> Иначе и не могло быть, потому что любовь писательницы к людям рождена не абстрактной заданностью, а доскональным знанием жизни - не с парадного хода. <...> Может быть, покажется шуткой хозяйственное открытие неунывающей добродушной жительницы "Доброй слободки" - купить в "Кулинарии" у Покровских ворот четверть жареной курицы и сварить из нее бульон. <...> Все это входит в ткань кторовского повествования так ненажимно, что возникает ощуДо чего же выразительны <...>