Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №3 2015

Изучение вариабельности ритма сердца у детей с гипертрофической кардиомиопатией при барорефлекторной регуляции (176,00 руб.)

0   0
Первый авторДжубатова
Страниц4
ID325901
АннотацияИзучение барорефлекторной функции сердечно-сосудистой системы во взаимосвязи с вариабельностью ритма сердца у детей с гипертрофической кардиомиопатией, осложненной хронической сердечной недостаточностью (ХСН).
Джубатова, Р.С. Изучение вариабельности ритма сердца у детей с гипертрофической кардиомиопатией при барорефлекторной регуляции / Р.С. Джубатова, И.В. Голубина // Вопросы практической педиатрии .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/325901 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Изучение вариабельности ритма сердца у детей с гипертрофической кардиомиопатией при барорефлекторной регуляции Р. <...> Изучение барорефлекторной функции сердечно-сосудистой системы во взаимосвязи с вариабельностью ритма сердца у детей с гипертрофической кардиомиопатией, осложненной хронической сердечной недостаточностью (ХСН). <...> Под наблюдением находилось 36 детей (22 мальчика и 14 девочек), страдающих гипертрофической кардиомиопатией (ГКМП) и 30 (14 мальчиков и 16 девочек) с дилатационной кардиомиопатией (ДКМП). <...> Регистрацию электрокардиограмм и исследование вариабельности сердечного ритма (лежа и во время пассивной ортостатической пробы – «тилт-тест») проводили на 12-канальном аппаратно-программном комплексе CardioLab (Украина). <...> В качестве нагрузочной пробы проводили тест 6-минутной ходьбы. <...> На исходном этапе проведения «тилт-теста» все 66 пациентов в зависимости от типа барорефлекторной регуляции (БР) были разделены на 2 группы: 1-я – 49 детей с гиперсимпатикотоническим типом и 2-я – 17 детей – с асимпатикотоническим. <...> Проведение ортостатической пробы с параллельным изучением параметров вариабельности ритма сердца у детей с ГКМП и ДКМП позволяет установить частоту и характер нарушений БР. <...> Для детей с обоими вариантами кардиомиопатии в сочетании с асимпатикотоническим типом БР характерен более высокий ФК ХСН; в группе с ДКМП достоверно хуже показатели внутрисердечной гемодинамики. <...> При асимпатикотоническом типе нарушения БР у детей с ДКМП происходит подавление обоих частотных компонентов сердечного ритма. <...> Ключевые слова: барорефлекторная регуляция, вариабельность сердечного ритма, вегетативная нервная система, дети, гипертрофическая кардиомиопатия, дилатационная кардиомиопатия Analysis of heart rate variability in children with hypertrophic cardiomyopathy in baroreflex regulation R.S.Dzhubatova1 , I.V.Golubina2 1Republican Scientific Centre for Emergency Medical Aid, Tashkent, Republic of Uzbekistan; 2Tashkent Paediatric Medical Institute, Tashkent, Republic of Uzbekistan The objective. <...> To study the baroreflex <...>