Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №7 2005

175 лет с начала регулярных метеорологических наблюдений в г. Астрахань (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСиненко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID325829
АннотацияЗа 175 лет работы накоплен ценнейший материал метеорологических, актинометрических, теплобалансовых наблюдений.
УДК551.5
Синенко, Л. 175 лет с начала регулярных метеорологических наблюдений в г. Астрахань / Л. Синенко // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №7 .— С. 126-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/325829 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 7 тений и представление информации потребителю в соответствии с регламентом, утвержденным Росгидрометом, осуществляет отдел обслуживания народного хозяйства информацией о состоянии загрязнения окружающей среды. <...> В 2002 г. на основе Соглашения между правительствами провинции Хэйлунцзян Китая и Хабаровского края была разработана программа совместного мониторинга вод рек Амур и Уссури. <...> Было выбрано три створа — два на Амуре и один на Уссури. <...> Основной целью работы является проведение комплекса химико-аналитических, гидробиологических и гидрологических работ, организация совместных с китайской стороной работ по мониторингу загрязнения с перспективой на долговременное соХРОНИКА трудничество и получение информации о содержании химических веществ и их соединений в воде рек Амур и Уссури для разработки в дальнейшем совместно с Китаем мероприятий по уменьшению неблагоприятного воздействия на изучаемые реки. <...> В юбилейный год перед коллективом ЦМС поставлена задача по совершенствованию работы сетевых подразделений по отбору проб воды, воздуха, твердых и жидких осадков, их первичной обработке и своевременной подачи информации о ВЗ и ЭВЗ, повышению качества лабораторных анализов и внедрению новых технических средств. <...> Желаем трудиться с полной отдачей, добиваться успехов, воспитывать молодых специалистов в духе преданности службе. <...> Е. Г. Иванова 175 лет начала регулярных метеорологических наблюдений в г. Астрахань Эпизодические метеорологические наблюдения в Астраханской области проводились уже в XVIII веке. <...> Так, в 1732—1749 гг. военный врач Иоганн Лерхе выполнял наблюдения за температурой и давлением воздуха. <...> Первые, имеющие серьезное научное значение метеорологические наблюдения в Астрахани начаты в 1830 г. Наблюдения выполняли в три срока: утром, днем и вечером за давлением и температурой воздуха, направлением и скоростью (по шкале Бофорта) ветра, состоянием погоды <...>