Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №7 2005

Полихлорированные бифенилы и хлорорганические пестициды в атмосфере дальневосточной российской Арктики (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID325816
АннотацияСделан вывод, что концентрации некоторых соединений в воздухе (особенно ПХБ) существенно превышают фоновые в арктических регионах, вероятно, по причине воздействия локальных или региональных источников загрязнения.
УДК551.5
Полихлорированные бифенилы и хлорорганические пестициды в атмосфере дальневосточной российской Арктики // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №7 .— С. 38-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/325816 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

66) Полихлорированные бифенилы и хлорорганические пестициды в атмосфере дальневосточной российской Арктики А. В. <...> Коноплев*, В. А. Никитин*, Д. П. Самсонов*, Г. В. Черник*, А. М. Рычков* Представлены результаты мониторинга полихлорированных бифенилов (ПХБ) и некоторых хлорорганических пестицидов и их метаболитов в воздухе в районе метеорологической станции Валькаркай (Чукотка) в августе — сентябре 2002 г. Представленные концентрации сравниваются с аналогичными концентрациями в Амдерме и на других арктических станциях мониторинга стойких органических загрязняющих веществ. <...> Для ПХБ произведена оценка вклада разных гомологических групп в общую концентрацию. <...> Рассчитано среднее соотношение концентраций —-и -изомеров гексахлорциклогексана. <...> Сделан вывод, что концентрации некоторых соединений в воздухе (особенно ПХБ) существенно превышают фоновые в арктических регионах, вероятно, по причине воздействия локальных или региональных источников загрязнения. <...> Введение Стойкие органические загрязняющие вещества (СОЗВ), в том числе полихлорированные бифенилы (ПХБ) и некоторые хлорорганические пестициды (ХОП) и их метаболиты, характеризуются длительным периодом существования в атмосфере и способны переноситься на большие расстояния, вследствие чего происходит их глобальное распространение. <...> Прежде всего это касается арктических регионов, окружающая среда которых в силу специфических климатических факторов (низкая температура и малая продолжительность светового дня зимой) чрезвычайно уязвима к воздействию со стороны СОЗВ [4—6]. <...> Высокая токсичность СОЗВ и их способность к биоаккумуляции делает эту проблему особенно актуальной. <...> Несмотря на то, что во многих странах в последние годы использование большинства СОЗВ было запрещено или ограничено, эти вещества присутствуют в Арктике зачастую в относительно больших концентрациях [4—6]. <...> Географическое расположение станций мониторинга СОЗВ в Арктике <...>