Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №6 2005

С. М. Шметер (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID325810
Аннотация10 марта исполнилось 85 лет Соломону Моисеевичу Шметеру, доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РСФСР.
УДК551.5
С. М. Шметер // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/325810 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 6 ХРОНИКА СоломонМоисеевич Шметер (к 85-летию со дня рождения) 10 марта 2005 г. исполнилось 85 лет Соломону Моисеевичу Шметеру, доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РСФСР. <...> Соломон Моисеевич — известный ученый в области физики атмосферы. <...> В метеорологию он пришел в конце 1941 г. после учебы на механико-математическом факультете МГУ. <...> С 1944 по 1947 г. работал в Якутской геофизической обсерватории, где за три года прошел путь от инженера-аэролога до начальника отдела аэрологии, одновременно закончил Харьковский гидрометеорологический институт. <...> В 1947 г. Соломон Моисеевич поступил в аспирантуру ЦАО (он — первый аспирант ЦАО), после окончания которой в 1951 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию в новой в то время области физики атмосферыисследования химического состава облаков. <...> С тех пор вот уже более 54 лет научная деятельность С. М. Шметера связана с ЦАО. <...> Все эти годы Соломон Моисеевич занимался теоретическими и экспериментальными работами в различных областях физики атмосферы, экспериментальными исследованиями динамики свободной атмосферы, в основном атмосферной турбулентностью и конвекцией в облаках. <...> Для решения научных задач он вместе с А. М. Боровиковым организовал и возглавил целый ряд летных экспедиций, которые проходили в сложнейших метеорологических условиях в зонах интенсивной турбулентности, ливневых и грозовых облаков. <...> Многолетние исследования динамики и мезоструктуры конвективных облаков легли в основу успешно защищенной докторской диссертации. <...> С 1970-х годов С. М. Шметер занимается проблемами мезомасштабной динамики атмосферных процессов и последствиями антропогенного воздействия на погоду. <...> Совместно с учениками им получены уникальные данные о мезоструктуре атмосферных фронтов, их облачных систем, влиянии городской застройки на атмосферные процессы. <...> С. М. Шметер опубликовал более 100 научных работ и среди них <...>