Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №6 2005

О проникновении морского бриза в глубь суши в Северо-Западном Причерноморье (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров
АвторыПотапов Е.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID325799
АннотацияНа основе радиолокационных и аэросиноптических данных исследованы особенности проникновения морского (дневного) бриза в глубь суши и связанная с этим интенсивность конвекции в прибрежной полосе северо-западной части Черного моря.
УДК551.5
Петров, В. О проникновении морского бриза в глубь суши в Северо-Западном Причерноморье / В. Петров, Е.И. Потапов // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №6 .— С. 51-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/325799 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹6 УДК 551.553.11 О проникновении морского бриза в глубь суши в Северо-Западном Причерноморье В. И. <...> Петров*, Е. И. Потапов* На основе радиолокационных и аэросиноптических данных, полученных в Противоградовой службе Республики Молдова в 1987—2000 гг., исследованы особенности проникновения морского (дневного) бриза в глубь суши и связанная с этим интенсивность конвекции в прибрежной полосе северо-западной части Черного моря (юго-запад Одесской области Украины и юг Молдовы). <...> Выявлены пять типов проникновения морского бриза в глубь суши. <...> Наиболее интенсивная конвекция связана со вторым типом проникновения, при этом отмечается и наибольшая повторяемость градовых облаков (44,1%). <...> Проведено сравнение интегральной картины полей радиоэха кучево-дождевых облаков (РКО) с разными типами проникновения морского бриза в глубь суши. <...> Показано, что структуры РКО, развивающиеся в прибрежной полосе, не зависят от типа проникновения морского бриза в глубь суши. <...> В прибрежной полосе шириной 100—150 км северо-западной части Черного моря (юго-запад Одесской облаcти Украины и юг Молдовы) с 1980-х годов по настоящее время проводятся работы по защите сельскохозяйственных культур от града. <...> Проведение систематических радиолокационных наблюдений при производстве противоградовых работ за развитием кучево-дождевых облаков позволило собрать значительный материал по особенностям их образования и развития в этом регионе. <...> На основе этих данных в настоящем исследовании по радиолокационным наблюдениям за радиоэхо конвективной облачности (РКО) в прибрежной полосе исследованы глубина проникновения морского бриза в глубь суши и интенсивность возникающей при этом конвекции, приводящей к образованию градоопасных кучево-дождевых облаков (Cb). <...> При изучении структуры и эволюции РКО использованы радиолокационные изображения их пространственного распределения в радиусе 100 и 300 км на индикаторе кругового обзора <...>