Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №5 2005

Аномальные гидрометеорологические явления на территории Российской Федерации в феврале 2005 г. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
АвторыГречиха А.П., Найшуллер М.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID325788
АннотацияОтмечены особенности атмосферной циркуляции Северного полушария. Перечислены 19 опасных гидрометеорологических явлений, а именно: сильные снегопады, метели, ветер. Из аномальных гидрологических явлений приведены сообщения о лавинах и о притоках воды к ГЭС. Отмечены также аномальные морские гидрологические явления.
УДК551.5
Васильев, Е. Аномальные гидрометеорологические явления на территории Российской Федерации в феврале 2005 г. / Е. Васильев, А.П. Гречиха, М.Г. Найшуллер // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №5 .— С. 105-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/325788 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹5 УДК 551.506.2:551.509.51<<2005.02>>(047)(47+57) Аномальные гидрометеорологические явления на территории Российской Федерации в феврале 2005 г. Е. В. Васильев, А. П. Гречиха, М. Г. Найшуллер Особенности атмосферной циркуляции Северного полушария В течение месяца центр околополярного циклонического вихря в средней стратосфере (на изобарической поверхности 10 гПа) медленно перемещался от северо-восточной оконечности Гренландии к северной части Норвегии, в последней декаде февраля он несколько заполнился. <...> В то же время центр стратосферного антициклона сместился с Камчатки на север Берингова моря, испытав некоторое усиление в конце месяца. <...> Второй стратосферный антициклон, над субтропиками Атлантики, был менее интенсивным и наблюдался только в первой и последней декадах февраля. <...> В средней тропосфере (на изобарической поверхности 500 гПа) наиболее ярким процессом февраля 2005 г. явилось распространение высотного гребня с юга на север Атлантики, завершившееся изоляцией высотного антициклона с центром над Исландией. <...> Одновременно с этим происходило углубление высотных ложбин: с северо-востока — на Западную Европуиссеверо-запада — на восток Северной Америки. <...> Схожий с описанным, но не столь масштабный процесс отмечался и на западе Северной Америки, где наряду с развитием высотного гребня происходило углубление смежных с ним высотных ложбин. <...> Обратный процесс — деградация высотного антициклона в ослабевающий высотный гребень — имел место на протяжении рассматриваемого месяца над востоком Европейской России, а над бассейном Охотского моря в течение февраля удерживался высотный циклон. <...> Центр же околополярного циклонического вихря большую часть месяца располагался над восточной частью Канадского архипелага. <...> Все изложенные особенности среднетропосферной циркуляции февраля 2005 г. нашли отражение на средней месячной карте. <...> Наиболее крупные месячные аномалии геопотенциала имели место <...>