Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №2 2014

СВОБОДНОЕ СЛОВО ФИЛОСОФА И ПРОСВЕТИТЕЛЯ Из выступления на праздновании юбилея В.М. Межуева в Институте философии РАН 17 декабря 2013 г. (300,00 руб.)

0   0
АвторыВ.Н. ШЕВЧЕНКО
Страниц7
ID301918
Аннотация.
СВОБОДНОЕ СЛОВО ФИЛОСОФА И ПРОСВЕТИТЕЛЯ Из выступления на праздновании юбилея В.М. Межуева в Институте философии РАН 17 декабря 2013 г. / В.Н. ШЕВЧЕНКО // Философские науки .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/301918 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СВОБОДНОЕ СЛОВО ФИЛОСОФА И ПРОСВЕТИТЕЛЯ Из выступления на праздновании юбилея В.М. Межуева в Институте философии РАН 17 декабря 2013 г. В.Н. ШЕВЧЕНКО Вадим Михайлович Межуев работает в Институте философии с 1962 г. В течение десятилетий мы постоянно встречаем его в институте, спорим с ним, и он спорит с нами. <...> Мало знаем о том, каким он предстает перед нами как философ в своих книгах, статьях и многочисленных выступлениях. <...> Специально, к сегодняшнему дню, к юбилею Вадима Михайловича, я написал небольшой «путеводитель» по его работам. <...> Я хорошо понимаю всю неполноту и произвольность моих построений. <...> Но какаято болееменее целостная картинка, как мне кажется, получилась. <...> Это перевод на китайский язык его книги «Маркс против марксизма» (2007), которая там, в Китае, хорошо известна профессиональным философам и вызвала многочисленные отклики, споры. <...> Время от времени у В.М. Межуева берут интервью. <...> Лучшее из них, с моей точки зрения, – это интервью «Мы – антимодернисты», которое он дал ровно 5 лет назад в декабре 2008 г. «Русскому журналу». <...> Я читал лекцию в Гетеборге, разговаривал там с людьми, которые занимаются советским периодом, и рассказывал им свое видение Маркса. <...> На что они мне отвечали: «Вы знаете, вас в России вряд ли поймут, вы западный марксист». <...> – Главный вопрос у Маркса – как жить не в обществе, а как жить в истории, как жить в историческом времени. <...> ФН – 2/2014 116 Юбилейные штудии В большом интервью, в котором В.М. Межуев рассказывает о детстве, поступлении и учебе в МГУ, о разработке проблем культуры в советские времена, он называет одну интересную деталь. <...> Рядом с Болотной площадью и Болотной набережной. <...> Более русского и православного места, которое сохранилось бы в Москве как единый архитектурный ансамбль, найти трудно. <...> Поступив в аспирантуру Института философии в сектор культуры, В. <...> Впрочем, когда ему предложили место в аспирантуре в секторе культуры, он сказал, но я же историк философии по специальности, таковым <...>