Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №4 2005

70 лет метеорологической станции Талая (150,00 руб.)

0   0
Первый авторНефедова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID325774
АннотацияИстория метеорологических наблюдений и итоги работы метеорологической станции Талая за 70-летний период.
УДК551.5
Нефедова, Т. 70 лет метеорологической станции Талая / Т. Нефедова // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №4 .— С. 125-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/325774 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В 2002 г. В. О. Тапасханов стал лауреатом Государственной премии КабардиноБалкарской Республики в области науки и техники как один из авторов цикла работ “Градовые процессы: методы исследования, теории образования и управления, технические средства и технология воздействия”. <...> Тапасханов награжден многочисленными Почетными грамотами, в том числе Почетной грамотой Росгидромета. <...> Коллектив ученых и специалистов Высокогорного геофизического института сердечно поздравляет Валерия Оюсовича с юбилеем, желает ему здоровья, счастья, творческих успехов во всех областях его деятельности. <...> Высокогорный геофизический институт 70 лет метеорологической станции Талая 22 апреля 2005 г. исполняется 70 лет со дня начала метеорологических наблюдений в поселке Талая Магаданской области, знаменитом своими целебными источниками, которые открыл в 1868 г. русский купец и путешественник Афанасий Бушуев, он замораживал воду и продавал населению лед как лечебное средство. <...> Кроме целебных вод и грязей, благотворное влияние оказывает и захватывающая красота этих мест. <...> Все склоны гор покрыты кедровым стлаником, даурской лиственницей. <...> По обширной, поросшей жимолостью и можжевельником долине реки разбросаны группы тополей, ольхи, осины и ивы. <...> В распадках гор много живописных мест с озерами. <...> С больших глубин на поверхность выходят горячие грунтовые воды. <...> Метеорологическая станция была организована здесь в 1935 г. отделом гидрометслужбы Дальстроя для всестороннего изучения гидрометеорологического режима района. <...> Вначале станция называлась “Талые ключи”, первым наблюдателем был Венедикт Сергеевич Вахтин. <...> Наблюдения производились в 7, 13 и 21 ч местного времени за температурой воздуха по трем термометрам: сухому, минимальному и максимальному; за влажностью воздуха по психрометру и гигрометру; за атмосферным давлением по анероиду; за осадками по дождемеру; за параметрами ветра по ощущению; за атмосферными явлениями. <...> Вместе <...>