Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Журнал медико-биологических исследований  / № 4 2020

Система поведенческого доминирования: обзор психофизиологических особенностей и нейробиологических маркеров (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМуртазина
АвторыМатюлько И.С., Журавлев Б.В.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц15
ID741812
АннотацияПредставлен обзор литературных данных о взаимосвязях характеристик личности, относящихся к системе поведенческого доминирования, с психофизиологическими, гормональными и нейробиологическими показателями. Описаны социальные и поведенческие особенности, сопровождающие проявления доминирования и подчинения. Рассмотрены исследования, в которых выявлены взаимосвязи показателей доминантного или субординантного поведения с индивидуальными адаптационными способностями к стрессорным воздействиям, а также с уровнями личностной и ситуативной тревожности субъектов в различных социальных контекстах. Обсуждаются ключевые гормональные механизмы, лежащие в основе социального доминирования. На примере исследований, демонстрирующих коррелирующие динамики изменений содержания гормонов адренокортикоидной и половой систем, а также их взаимозависимого влияния на установление доминантного статуса индивидов, рассматривается теория двухкомпонентной гормональной регуляции доминантности в условиях социального стресса. Показано, что индивидуальные особенности, характеризующие соотношение систем поведенческой активации (стремление к вознаграждению) или торможения (мотивация избегания неудач), играют важную роль в достижении доминирования и формировании представлений о собственном социальном статусе. Рассмотрены нейрофизиологические и нейрохимические механизмы, участвующие в регуляции социальных иерархических взаимодействий. Описаны особенности активации различных структур головного мозга в процессе социальных взаимоотношений, включая доминирование и субординацию, а также контекст-зависимое восприятие собственного социального статуса и ранга оппонента. Предложено рассмотрение системы поведенческого доминирования с точки зрения теории функциональных систем, ее архитектоники и ведущих принципов (взаимосодействие компонентов, афферентный синтез, принятие решения, программа действий и акцептор параметров результата действий). На основе системных представлений социальные факторы можно рассматривать в качестве ведущих обстановочных и пусковых стимулов, влияющих на процессы афферентного синтеза, а также способных модулировать программу действий и менять оценку результатов, достигаемых субъектами в процессе социальных взаимоотношений.
Муртазина, Е.П. Система поведенческого доминирования: обзор психофизиологических особенностей и нейробиологических маркеров / Е.П. Муртазина, И.С. Матюлько, Б.В. Журавлев // Журнал медико-биологических исследований .— 2020 .— № 4 .— С. 427-441 .— DOI: 10.37482/2687-1491-Z036 .— URL: https://rucont.ru/efd/741812 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.