Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №2 2005

Модуляция геотермального потока климатическими изменениями в плейстоцене (применительно к Черному морю) (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДегтерев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID325735
АннотацияРассмотрено влияние перехода от ледникового периода к межледниковью на современное значение теплового потока в верхних сотнях метров земной коры.
УДК551.5
Дегтерев, А. Модуляция геотермального потока климатическими изменениями в плейстоцене (применительно к Черному морю) / А. Дегтерев // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №2 .— С. 95-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/325735 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹2 УДК 550.361:551.583.3 Модуляция геотермального потока климатическими изменениями в плейстоцене (применительно к Черному морю) А. Х. Дегтерев* Рассмотрено влияние перехода от ледникового периода к межледниковью на современное значение теплового потока в верхних сотнях метров земной коры. <...> Путем численного решения уравнения теплопроводности с учетом нестационарности граничного условия на верхней границе показано, что в настоящее время климатический сигнал существенно искажает распределение температуры и ее градиента на глубинах до 1 км. <...> Измерения результирующего теплового потока в этом слое земной коры занижают значения собственно геотермального потока в нижележащих слоях на десятки процентов. <...> Приведены профили климатических добавок для температуры и градиента температуры, рассчитанные для осадочных пород и базальтов. <...> Сделан вывод, что рассмотренный эффект может служить причиной усиления вулканической активности в межледниковья и быть одним из факторов, обуcловливающих формирование главного термоклина в океане. <...> Геотермальный поток в литосфере, как известно, определяется перепадом температуры на поверхности Землииуподошвы литосферы. <...> Он направлен снизу вверх, что соответствует поступлению тепла из земных глубин, и определяется по формуле F =–dT/dz, (1) где  — коэффициент теплопроводности слагающих литосферу пород, T(z) — температура на глубине z. <...> Инструментальное определение  и профиля температуры Т(z) позволяет рассчитать величину геотермального потока [1, 2] в верхних слоях земной коры. <...> Осреднение полученных таким образом значений по поверхности Земли даeт величину около 60 мВт/м2 [3], которая и принимается за оценку потока тепла из земных недр. <...> В то же время известно, что колебания температуры на поверхности планеты проникают на определенную глубину, искажая профиль T(z). <...> Именно поэтому анализ изменения температуры земной коры с глубиной позволяет судить <...>